МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

29.01.2015

О введении правил учёта древесины

                        Уважаемые лесопользователи!

С 1 января 2015 г. вступили в силу ряд норм Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
В соответствии с частью 1 статьи 50.1 Лесного кодекса Российской Федерации древесина, полученная при использовании лесов и при осуществлении мероприятий по их охране, защите, воспроизводству, подлежит учёту до её вывозки из леса.
В соответствии с частью 2 статьи 50.1 Лесного кодекса Российской Федерации учёт древесины осуществляется юридическими лицами, гражданами, использующими леса, осуществляющими мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.
Учёт древесины проводится на основании Правил учёта древесины утверждённых постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. № 1525 (далее - Правила учёта древесины). Текст Правил учёта древесины прилагается.
В соответствии с пунктами 3 и 9 Правил учёта древесины при учёте древесины, кроме определения объёма, видового (породного) и сортиментного состава древесины производится фиксация результатов учёта древесины. Фиксация результатов определения объёма, видового (породного) и сортиментного состава древесины осуществляется в произвольной форме.
В соответствии с пунктом 6 Правил учёта древесины определение объёма древесины осуществляется с применением требований, установленных в национальных и межгосударственных стандартах.
В соответствии с пунктом 7 Правил учёта древесины результаты определения объёма древесины фиксируются в кубических метрах с округлением чисел до 2 знаков после запятой – при учёте партии древесины, до 3 знаков после запятой – при поштучном учёте древесины.
Нарушение порядка учёта древесины с 01 июля 2015 года влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 25 до 35 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей (часть 3 статьи 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Таким образом, исходя из вышеизложенного, Вам надлежит принять все необходимые меры в целях недопущения нарушения порядка учёта древесины, в том числе нужно обеспечить оформление и хранение материалов фиксации результатов учёта древесины.

Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg