МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

31.03.2015

В Москве прошло второе заседание Федерального Экологического совета

31 марта в Москве состоялось второе заседание Федерального экологического совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Участниками заседания стали члены Совета Федерации РФ, руководители природоохранных министерств и ведомств из 85 регионов России, а также представители общественных экологических организаций.
Главной темой повестки дня на заседании Совета стал вопрос «Развитие системы обращения с отходами и реализация субъектами Российской Федерации полномочий в данной сфере».
На обсуждение также были вынесены вопросы совершенствования системы государственного надзора в области обращения с отходами, прокурорского надзора природоохранного законодательства в части обращения с отходами и развития системы ЖКХ в части обращения с отходами. 
Дмитрий Соколов в своем докладе рассказал участникам заседания об опыте реализации механизма государственно-частного партнёрства в Саратовской области, о ведущихся работах по созданию системы
переработки и утилизации ТБО в Саратовской области на основе концессионного соглашения.
В марте 2015 года введен в эксплуатацию мусороперерабатывающий комплекс в городе Энгельсе  и 11 мусороперегрузочных станций в районах Левобережья.
До конца текущего года планируется завершить строительство аналогичного комплекса в г. Балаково, планируется строительство мусоросортировочного комплекса в г. Саратове, прорабатываются инвестиционные проекты по созданию  межмуниципальных комплексов на Правобережье области.
Практика привлечения частных инвестиций в создание современной системы коммунальной инфраструктуры в регионе продолжается.
Создание современной коммунальной инфраструктуры в области обращения с твердыми бытовыми отходами на территории области позволит перейти от системы захоронения отходов  на полигонах и свалках, к системе их цивилизованной переработки и вовлечению в хозяйственный оборот в качестве вторичных материальных ресурсов.

Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg