МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

09.04.2015

Регулирование выбросов в атмосферу в период неблагоприятных метеорологических условий позволяет избежать ухудшения качества атмосферного воздуха на территории населенных пунктов области

Министерством природных ресурсов и экологии области проводится работа по регулированию выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) в соответствии с Федеральным законом от 04.05.1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (статья 19) и постановлением Правительства Саратовской области    от 12 ноября 2012 г. № 671-П «О порядке проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий  на территории Саратовской области».

Система регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период НМУ включает в себя комплекс мер, направленных на обеспечение чистоты воздушного бассейна:

оперативное доведение до заинтересованных лиц информации о возможном опасном росте концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе конкретного населенного пункта;

своевременную реализацию мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, согласованных с министерством природных ресурсов и экологии  Саратовской области в установленном  порядке.

Совместные оперативные действия Саратовского ЦГМС -  филиала ФГБУ «Приволжский УГМС», министерства природных ресурсов и экологии области и заинтересованных лиц позволяют не допускать высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в период НМУ на территории населенных пунктов области.

Реализация мероприятий позволяет уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 15% и более на каждом конкретном предприятии (организации), включенном министерством в систему регулирования выбросов в период НМУ, и  обеспечить соблюдение качества атмосферного воздуха в конкретном  населенном пункте.

Механизм государственного регулирования выбросов в период НМУ на территории области работает эффективно.

 

Справочно:

Неблагоприятные метеорологические условия – это  метеорологические условия, способствующие накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы. Загрязняющие вещества не поднимаются в верхние слои атмосферы, а остаются на небольшой высоте – все это способствует тому, что в приземном слое (на уровне дыхания человека) происходит скопление выбросов.

НМУ  не связаны с дополнительными выбросами вредных веществ в атмосферу от промышленных предприятий или автотранспорта.  Чтобы в эти периоды не допускать возникновения высокого уровня загрязнения, необходимо кратковременное сокращение выбросов загрязняющих веществ.

Разрабатывать, согласовывать и осуществлять мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период НМУ обязаны юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, не зависимо от категории воздействия предприятия (статья 19  Федерального закона от 04.05.1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»).

Отсутствие согласованного с министерством природных ресурсов и экологии области плана мероприятий по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в период НМУ предусматривает административную ответственность в соответствии со статьей 8.1 Кодекса об административных правонарушениях.  


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg