МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

29.04.2015

Проведено очередное заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ

28 апреля 2015 года состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ (далее МРГ) в Федеральном агентстве водных ресурсов.
Министерство природных ресурсов и экологии области на постоянной основе участвует в заседаниях МРГ.
По информации Росводресурсов, нарушений установленных режимов работы гидроузлов Волжско-Камского каскада за период с 19 по 30 апреля 2015 года не отмечено.
При расчетных сбросных расходах гидроузлов Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ уровень воды  Волгоградского водохранилища в створе г.Саратова к 30 апреля текущего года должен был составить 14,5 м.
Фактически с 20 апреля текущего года осуществляется медленный подъем уровня воды  Волгоградского водохранилища.
По состоянию на 29 апреля т.г. уровень воды в створе г.Саратова составляет 14,59 м, за сутки прибыло 4 см.
На очередном заседании МРГ был рассмотрен режим работы гидроузлов водохранилищ Волжско-Камского каскада на период с 1 по 31 мая 2015 года.
В условиях сохраняющегося пониженного притока и складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки Росводресурсами были учтены предложения министерства природных ресурсов и экологии области и установлены режимы работы гидроузлов, в соответствии с которыми через Куйбышевский гидроузел с 1 по 7 мая т.г. будут выполняться сбросные расходы в пределах 16000±500 куб.м/с. При этом по расчету Центра регистра и кадастра будет осуществляться подъем уровня воды Волгоградского водохранилища, который по состоянию на 7 мая составит 14,96 м.
С 7 по 21 мая т.г. установлено поддерживать средние сбросные расходы гидроузла Волгоградского водохранилища  на уровне Жигулевского – 16000-14000+300 куб.м/с.
Таким образом, в данном режиме работы Волгоградское водохранилище фактически будет осуществлять функцию транзитного.
С 22 по 31 мая планируется осуществить «рыбохозяйственную полку», при которой в Волгоградском водохранилище максимальные сбросные расходы не превысят 13000+300 куб.м/с., а минимальная расчетная отметка воды в составит 14,3 м.
С 1 июня планируется постепенный подъем уровня воды в Волгоградском водохранилище до отметки 14,7 м к 30 июня т.г.


Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg