МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

06.05.2015

Органами власти области принимаются меры по устранению неприятного запаха на территории Ленинского района

Темой совещание стала нормализация экологической обстановки в Ленинском районе города Саратова.
В течение нескольких месяцев в адрес исполнительных и природоохранных органов власти области поступают обращения граждан, в связи с распространением неприятного запаха в Ленинском и Кировском  районах г. Саратова.    
В совещании приняли участие  члены межведомственной комиссии: представители Правительства области, руководители  администрации Саратова, надзорных и правоохранительных органов и др.
В ходе проверок Росприроднадзора и Роспотребнадзора установлено, что источником неприятного запаха  является предприятие ООО «Экорос», которое в нарушение природоохранного законодательства осуществляет деятельность по рекультивации отработанного глиняного карьера в Ленинском районе г. Саратова, заполняя его промышленными отходами.
Также установлено, что появление неприятного запаха  связано с приемом и размещением в глиняном карьере с февраля по апрель текущего года серно-щелочных стоков с Сызранского нефтеперерабатывающего завода в количестве более 900 тонн, в состав которых входят нефтепродукты, сульфаты, аммонийные соли и вода.
Кроме того, при отборе проб атмосферного воздуха на территории предприятия ООО «Экорос» установлены превышения ПДК по толуолу, ксилолу, стиролу, изобутанолу, изопропанолу, моноэтаноламину. Также в пробах обнаружены выбросы сульфидов и меркаптанов, которые и послужили причиной неприятных запахов.  
«Меркаптаны или тиолы представляют собой жидкости с отвратительным запахом, причем их запах чувствуется в чрезвычайно низких концентрациях – 10-7 - 10-8 моль/литр. Это свойство меркаптанов используется для одорирования бытового газа, их добавка  придает газу запах и позволяет обнаруживать утечки газа в помещениях. Запах  в жилых микрорайонах города усиливается во влажную и ветренную погоду при соответствующих направлениях ветра.» - пояснил министр.
В настоящее время руководство ООО «Экорос» принимает необходимые меры по устранению неприятного запаха.
Проверки законности деятельности данного предприятия природоохранными и следственными органами продолжаются.


Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg