МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

03.08.2015

В МИНИСТЕРСТВЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ОБЛАСТИ РАБОТАЕТ «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» ПО ВОПРОСАМ ОГРАНИЧЕНИЯ ДОСТУПА ГРАЖДАН К ВОДНЫМ ОБЪЕКТАМ

В соответствии со статьей 6 Водного кодекса Российской Федерации, водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 километров, составляет 5 метров.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них. Ограничение доступа к водному объекту противоречит требованиям действующего законодательства. В то же время оценка законности действиям лиц, перекрывающим доступ к водному объекту, дается только после проведения проверки по указанным фактам. Так, в ходе проверки устанавливаются основания пользования земельным участком, на котором стоит ограждение (шлагбаум), устанавливается категория указанных земель, наличие сервитутов, наличие самого факта перекрытия доступа и т.д. В случае, если гражданин считает, что его права нарушены неправомерным ограничением доступа к водному объекту, он вправе обратиться с заявлением в государственные органы, осуществляющие контрольно-надзорные функции в указанной сфере.

В отношении малых рек, ручьев, прудов, озер, находящихся в границах территории Саратовской области и не выходящих за её пределы, контрольно-надзорные функции осуществляет министерство природных ресурсов и экологии области. Крупные водные объекты (в том числе реки Волга, Медведица, Хопёр, Аткара, Иргиз и др.) относятся к объектам федерального водного контроля и надзора, который осуществляется Управлением Росприроднадзора по Саратовской области. Информацию о фактах ограничения доступа граждан к «малым» водным объектам можно сообщать по телефону «горячей линии» министерства (845-2) 29-26-77 (пн.-чт. – с 09.00 до 18.00, пт. – с 09.00 до17.00) и (или) по E-mail: ecocom@saratov.gov.ru.

Уважаемые граждане, при обращении на «горячую линию» сообщайте свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) и адрес, на который должен быть направлен ответ. Для того чтобы специалисты министерства могли максимально полно и оперативно рассмотреть информацию, желательно сообщать номер контактного телефона.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg