МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

22.10.2015

Более 500 школьников Энгельсского района увидят работу мусороперерабатывающего комплекса

22 октября более 20 учащихся 6-7 классов МБОУ СОШ № 1 г. Энгельса посетили с обзорной экскурсией Энгельсский межмуниципальный полигон утилизации твердых бытовых отходов. Больше всего школьников заинтересовали автоматические сортировочные машины – крупнейший в России барабанный сепаратор, разделяющий бытовой мусор по размеру, и автоматические оптические сортировочные машины, которые воздушными струями выбивают из мусора весь объем пластика и макулатуры.

Экологические экскурсии для школьников на Энгельсском мусороперерабатывающем комплексе проводятся с октября 2015 года. Министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов прокомментировал, почему было принято решение об организации данных мероприятий: «Окончательное решение открыть Энгельсский мусороперерабатывающий комбинат для школьных экскурсий было принято после визита на предприятие делегации из Республики Беларусь, который состоялся 23 сентября этого года. В составе делегации предприятие посетили Генеральный директор Брестского областного унитарного предприятия «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Лобанов, главный инженер КУМПП «Брестское городское ЖКХ» Андрей Пролиско, главный инженер КПУП «Брестский мусороперерабатывающий завод» Владимир Голенчук и Председатель совета директоров группы компаний БКС (Минск) – лидера в производстве и поставках производственного и строительного оборудования – Михаил Лисовский. Для рабочего визита Энгельсский МПК был выбран не случайно, так как он является одним из самых передовых перерабатывающих комплексов в России. Применяемые на ЭМПК технологии позволяют добиться практически полного извлечения отдельных фракций вторресурсов из общего объема твердых коммунальных отходов. Особый интерес у гостей вызывает опыт работы, применяемые технологии и установленные механизмы системы автоматизированной сортировки вторсырья. Посовещавшись с директором филиала ЗАО «Управление отходами» Алексеем Вишняковым, мы решили предоставить возможность ознакомиться с одной из самых передовых и технологически совершенных региональных систем переработки и утилизации твердых коммунальных отходов в России не только представителям рабочих делегаций, но и нашим школьникам с целью экологического воспитания подрастающего поколения».

Со своей стороны, Алексей Вишняков подчеркнул, что на предприятии был проведен морфологический анализ ТБО с привлечением экспертов из Германии: «Они подтвердили, что на нашем мусороперерабатывающем комплексе извлекается в качестве вторсырья практически каждая ПЭТ бутылка и вся макулатура. Мы горды тем, что больше ни одна пластиковая бутылка не попадает на захоронение на карту полигона, а отправляется на переработку. Ресурс сортировочной линии предусматривает работу с таким качеством минимум 25 лет»

ЗАО «Управление отходами» – компания-концессионер, которая реализует проекты в сфере обращения с ТКО в шести субъектах Российской Федерации: Республике Чувашия, Нижегородской, Волгоградской, Саратовской, Архангельской и Мурманской областях. Для финансирования проектов ЗАО «Управление отходами» привлекает средства негосударственных пенсионных фондов. ЗАО «Управление отходами» и Саратовская область 29 января 2013 г. заключили концессионное соглашение о создании системы переработки и утилизации (захоронения) ТБО на территории левобережья Саратовской области, состоящей из двух полигонов ТБО суммарной мощностью не менее 450 тыс. тонн в год, восемнадцати мусороперегрузочных станций, двух мусороперерабатывающих комплексов мощностью не менее 150 тыс. тонн в год каждый, а также двух цехов биокомпостирования.

 Министерство природных ресурсов и экологии области


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg