МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

10.11.2015

Дмитрий Соколов проведет экскурсию преподавателям-экологам

В целях реализации программы экологического просвещения населения в части обращения с твердыми коммунальными отходами министерство природных ресурсов и экологии области с 1 октября 2015 года инициировало на Энгельсском мусороперерабатывающем комплексе (МПК) экскурсии школьников на производство.

Состоялось уже 4 экскурсии, которые включали в себя учебно-просветительскую часть, посещение детьми комплекса и цеха биокомпостирования (ЦБК), а также закрепление полученных знаний и информации, то есть, были полностью методологически подготовлены и адаптированы учебные планы школьников 7-8 классов. Уже по итогам первой экскурсии управлением образования Энгельсского района принято решение проводить такие экскурсии постоянно до конца учебного года. В настоящее время утвержден график таких мероприятий, предполагающий охват программой экологического просвещения с выездом на производство 500 учащихся из 15 школ Энгельсского района.

В целях расширения охвата участников программы экологического просвещения населения в части обращения с ТКО, рассчитанную на детей и их родителей, 11 ноября министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов проведет экскурсию для преподавателей-экологов, которым продемонстрируют, как современные технологии помогают решать вопрос переработки и утилизации ТКО.

Для справки: Энгельсский мусороперерабатывающий комплекс (МПК) включает в себя межмуниципальный полигон ТКО, цех биокомпостирования (ЦБК) и 11 мусороперегрузочных станций в Левобережье. Данный комплекс полностью оснащен техникой и современным оборудованием и имеет все необходимые элементы инфраструктуры. 

Предприятие было построено в рамках государственно-частного партнерства через механизм концессий и введено в эксплуатацию 18 марта 2015 года.

С 1 января 2016 года региональные власти становятся ответственными за создание предприятий по переработке и утилизации ТКО.

Этот уникальный мусороперерабатывающий комплекс, который в настоящее время является одним из самых высокотехнологичных производств в отрасли, построен в Саратовской области благодаря личной инициативе и участию губернатора Валерия Радаева.

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg