МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

11.12.2015

Дмитрий Соколов провел открытый мультимедийный урок в школе экологической направленности

Сегодня министр природных ресурсов и экологии области общался с лучшими и активными учениками 7-х и 8-х классов МОУ СОШ № 43 о площади всех лесов на планете, России и Саратовской области и почему именно саратовским лесам необходима защита и помощь человека.

Руководитель ведомства рассказал, что на территории Российской Федерации располагаются леса общей площадью 1 млрд. 200 млн. га, что составляет более 25 % от лесного фонда планеты. Из 89 регионов России больше всего лесов в Иркутской области – они занимают 83 % ее территории, меньше всего лесов в Республике Калмыкия - 0,2 %. Площадь лесов Саратовской области составляет 735, 3 тыс. га, которые равны 6,3%.

«Лес все больше и больше нуждается в нашей защите, потому что самостоятельно от людей он защитить себя не может», - отметил Дмитрий Соколов. Сотрудники министерства, лесники, лесничие, госинспекторы защищают и охраняют наши леса, помогают им в этом дружинники, общественные инспекторы и жители нашей области, которые любят лес и хотят его сберечь.

Лес в Саратовской области особенный, он растет на территории лесостепи, поэтому к нашим лесам надо относиться особенно бережно, потому что в лесостепи именно те условия, которые мешают расти любому дереву, а соответственно, и лесу, который относится к защитной категории.

Выращиванием и восстановлением лесов занимаются лесники и лесничие. В области действуют 23 лесхоза, где работают 800 человек и 11 лесопитомников. Для того чтобы растить лес, необходимо проводить качественные лесовосстановительные работы, собирать семена, заниматься лесным семеноводством и выращиванием посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами. В 2015 году лесхозы нашей области собрали около 2 тонн семян. Площадь лесов была увеличена на 2 тыс. га. Более 5 млн. сеянцев было высажено руками всего лишь 340 человек.

В завершение урока министр «проэкзаменовал» свою юную аудиторию и, в свою очередь, ответил на вопросы учащихся.

МОУ СОШ № 43 стала первой школой, где Дмитрий Соколов презентовал агитационные плакаты «Берегите лес от пожара», «Сохраним Волгу чистой», «Все в наших руках – берегите природу» – работы победителей конкурса на лучший экологический рисунок. В качестве одного из элементов эковоспитания такие плакаты будут распространены во всех школах Саратова.

Благодаря подготовленной специально для детей презентации, которая помогла им свободно воспринять сложную, но важную для экологического образования информацию, урок, по отзывам учеников, был очень легким и увлекательным. По окончании, министр подарил каждому участнику по «Памятке экологического поведения».

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg