МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

14.01.2016

В министерстве природных ресурсов и экологии области подвели итоги 2015 года

С докладами по основным направлениям деятельности выступили руководители структурных подразделений ведомства.

В марте 2015 года был введен в эксплуатацию первый межмуниципальный мусороперерабатывающий комплекс в Энгельсском муниципальном районе и 11 мусороперегрузочных станций. За 10 месяцев эксплуатации переработан весь объем поступающих на полигон ТКО от населения, при среднесуточном поступлении около 170 тонн. Извлечено более 4 тыс.тонн вторичных ресурсов. Отсортирован весь объем пластика, целлофана и ПЭТ-бутылок, т.е. неразлагаемые фракции ТКО.

В рамках осуществления государственного экологического надзора совершено 447 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Проведено 176 рейдовых осмотров и обследований территории области, водных объектов, участков недр местного значения и ООПТ на предмет выявления нарушения требований природоохранного законодательства с принятием исчерпывающих мер реагирования.

В целях снижения негативного воздействия выбросов на окружающую среду в период неблагоприятных метеорологических условий проводилась работа по их регулированию. За год в систему оповещения вовлечено около 500 предприятий  области.

Объем добытых в 2015 году общераспространенных полезных ископаемых составил более 6 млн.м3.

В рамках мероприятий по охране водных объектов были выполнены работы по расчистке водохранилища, проектные работы по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек, закрепление на местности границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки. Несмотря на острый вододефицит бассейна Волжско-Камского каскада, установленный уровень воды в р. Волга обеспечил стабильную работу оросительных систем и благоприятные условия для нереста водных биоресурсов.

Лесхозами области выполнен комплекс противопожарных мероприятий в лесах в соответствии с установленными объёмами. В 2015 году создано 1209,4 га лесных культур, комбинированное лесовосстановление проведено на площади 133,6 га, оказано содействие естественному возобновлению леса - 657 га.  В лесных питомниках выращено 5 млн.штук стандартных сеянцев. Проведено 5595 патрулирований участков лесного фонда и 91 проверка лесопользователей на предмет соблюдения лесного законодательства. В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне созданы памятные насаждения на площади 101 га. Также проводились акции «Всероссийский день посадки леса» и «Живи лес!».

В целях расширения сети особо охраняемых природных территорий организован памятник природы «Куриловская тюльпанная степь» на территории Новоузенского муниципального района общей площадью 286 га.

В рамках заседания коллегии выступили директор ООО «Ветеранская организация работников лесного хозяйства Саратовской области» Владимир Куксов и председатель правления НП «Экологический клуб «Хвалынские холмы» Виталий Кошкин, которые выразили благодарность министру природных ресурсов и экологии области Дмитрию Соколову за постоянную организационную и юридическую поддержку в части защиты интересов ветеранского движения и детского экологического образования.

Председатель комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной Думы Алексей Мазепов отметил, что коэффициент деятельности министерства в перерасчете на одного сотрудника намного выше, чем в отдельных регионах.

Подводя итоги, заместитель Председателя Правительства Саратовской области Александр Соловьев обозначил слаженную и оперативную работу министерства природных ресурсов и экологии области с правоохранительными органами и органами федеральной власти в решении вопросов по устранению экологических правонарушений на территории региона. Особое внимание зампред Правительства области уделил проделанной министерством работе по созданию системы обращения твердых коммунальных отходов на территории региона: «В этом направлении была проведена колоссальная работа. В 2015 году Левобережные районы перешли на системную работу – был открыт мусороперерабатывающий комплекс. Подготовка к строительству второго завода сейчас находится в активной фазе. В 2016 году необходимо совершенствовать систему и развивать ее в Правобережных районах области, в том числе городе Саратове. Саратовская область стала одним из немногих регионов, которые смогли решить этот вопрос в рамках частно-государственного партнерства. Министерство в этой части действует не только в рамках исполнения своих полномочий, но и фактически выступает «пионером» для других отраслей Саратовской области».

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg