МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

19.02.2016

Кумысная поляна – территория здорового отдыха

В целях информирования населения Саратовской области о состоянии атмосферного воздуха в местах отдыха жителей и гостей Саратова минприроды области совместно с мобильной экологической лабораторией СГУ имени Н.Г. Чернышевского в режиме «онлайн» провели забор проб воздуха на территории одной из самых массовых зон отдыха – природного парка «Кумысная поляна».

Как отметил руководитель министерства природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов: «Территория парка располагается на 280 метров выше города. «Роза ветров», которая здесь преобладает и лесной массив, обеспечивают парк чистейшим воздухом. Это излюбленное место отдыха горожан, где есть условия для культурного отдыха и занятия спортом. Надеюсь, что получая информацию об этом, в год 80-летия Саратовской области в природном парке "Кумысная поляна" отдыхающих станет еще больше».

По итогам проведенных исследований проб атмосферный воздух на территории природного парка «Кумысная поляна» оказался чистым, отклонений и превышений предельно допустимых концентраций не выявлено.

Профессор кафедры аналитической химии и химической экологии Сергей Штыков прокомментировал результаты экспресс-анализа качества атмосферного воздуха: «Полученные данные и особое географическое положение парка, по сравнению с другими регионами Поволжья, позволяют рекомендовать именно Кумысную поляну как зону отдыха и здоровья».

                                                                                                                                                                                                    

Результаты исследования качества атмосферного воздуха г. Саратова на территории природного парка «Кумысная поляна» в режиме «онлайн» 19.02.2016 г.

 

Определяемые примеси

Обнаружено

Предельно допустимая концентрация (ПДК), мг/м3

мг/м3

доли ПДК

Оксид углерода

 

0,000

 

5,0

Диоксид азота

 

0,014

0,07

0,2

Оксид азота

 

0,004

0,01

0,4

Аммиак

 

0,000

 

0,2

Диоксид серы

 

0,000

 

0,5

Диоксид углерода

 

1923,1

 

-

 Министерство природных ресурсов и экологии области


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg