МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

03.03.2016

Министр Дмитрий Соколов провел мастер-класс для юных экологов

В феврале этого года министерство природных ресурсов и экологии области объявило конкурс среди школьников по изготовлению скворечников и синичников.

В целях экологического просвещения и приобщения детей к труду министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов провел на базе Областного центра экологии, краеведения и туризма мастер-класс по изготовлению «правильного» скворечника. Обращаясь к учащимся Центра, министр отметил: «Изготовленные своими руками скворечники станут не только новым домом для пернатых гостей Саратовской области, но и должны укрепить в вас любовь и уважение к нашей природе, а значит, и к нашему родному краю. В вас, как в своих юных «коллегах» я этот потенциал вижу особенно четко. И это не только просто приятно, но и очень важно именно потому, что в этом году мы празднуем 80-летие Саратовской области, а в следующем 2017 году в России будет проходить Год экологии».

В рамках занятия он рассказал о птицах, живущих на территории Саратовской области, и провел мастер-класс для учащихся по изготовлению скворечников. Затем воспитанники  Центра по парам (мальчик и девочка) под  руководством  министра мастерили «Домики для птиц». Ребята, многие впервые, создали своими руками удобные, красивые и безопасные домики для проживания птиц. На память о занятии каждый ребёнок  получил в подарок печатное издание - определитель птиц «Птицы вокруг нас». В неформальной обстановке Дмитрий Соколов ответил на ряд вопросов, заданных воспитанниками Центра и пригласил их участвовать в конкурсе на «Лучший домик для птиц». Работы на конкурс будут приниматься до 15 марта, а награждение победителей состоится 1 апреля и будет приурочено к Всемирному дню птиц. С информацией о конкурсе можно ознакомится здесь.

Директор Областного центра экологии, краеведения и туризма Руслан Уразаев заметил, что ребятам такой вид занятия очень понравился: «Данная форма занятий формирует у обучающихся экологически грамотное мировоззрение, даёт возможность детям свободно общаться с представителями власти, что способствует их дальнейшей социализации и закладывает основы патриотического воспитания».

Фоторепортаж с мероприятия размещен на странице министерства природных ресурсов и экологии области «Вконтакте» по адресу https://vk.com/mpr64

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg