МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

06.04.2016

Сегодня заложена памятная аллея, посвященная 55-летию первого полета человека в космос

6 апреля при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области в год 55-летия полета в космос первого космонавта Земли на территории Саратовского аэроклуба сотрудники Саратовского аэроклуба, студенты Энгельсского филиала СГТУ имени Ю.А. Гагарина и другие инициативные граждане провели мероприятия по благоустройству и высадили почти 200 кустарников бирючины и деревьев крымской сосны.

Место для создания памятной аллеи было выбрано не случайно. Судьба Гагарина  тесно связана с биографией Саратовского аэроклуба, который был открыт в 1930 году. Первый космонавт в нем учился и в 1955 году с отличием закончил Саратовский индустриальный техникум и аэроклуб. В нем он «встал на крыло» - выполнил 196 полетов и полностью освоил курс парашютной подготовки. В апреле 1974 года Постановлением Совета Министров РСФСР клубу было присвоено имя летчика-космонавта Героя Советского Союза полковника Юрия Алексеевича Гагарина. Сегодня одной из важнейших задач аэроклуба по-прежнему является привлечение молодежи к здоровому образу жизни посредством пропаганды авиационно-технических видов спорта и популяризации исторических мест, связанных с легендарной личностью Юрия Гагарина.

Участники акции выразили уверенность, что посаженные в юбилейный год 3-летние саженцы крымской сосны и бирючины уже через 5 лет станут не только полноценной природной аллеей памяти первого полета человека в космос, но и одним из популярных и красивейших мест отдыха жителей и гостей Саратовской области.

 Министерство природных ресурсов и экологии области


Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg