МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

11.04.2016

Уважаемые жители города Саратова и Саратовской области!

Многие с наступлением весеннего сезона стараются выехать на природу, подышать свежим воздухом и отдохнуть.

Конечно, реки, лес, родники  и существуют для того, чтобы мы с вами могли поправить здоровье и зарядиться позитивными эмоциями. Однако, зачастую после отдыха людей на природе остаются горы мусора. Некоторые несознательные граждане не то чтобы не забирают с собой «последствия» своего пребывания на природе, но и не могут элементарно донести их до мусорного контейнера.

И дело не только в экологии. Хотя, задумайтесь, самые распространенные виды отходов – пластиковая бутылка, алюминиевая банка и стекло разлагаются около 200, 500 и 1000 лет соответственно! В процессе разложения химические элементы попадают в почву, грунтовые воды и родники и могут негативно влиять на ваше здоровье, здоровье ваших родных и близких. Помимо неэстетичности мусора в природе, никто не застрахован, что когда вы в следующий раз приедете на свое любимое место отдыха, вас не будут ожидать такие «приятные» сюрпризы. Более того, на битом стекле и других острых предметах легко могут пораниться дети, другие туристы и животные, которые живут в лесу.

Помните, что не природа – часть нашего с вами мира, а именно мы – часть природы.

Правила поведения в лесу:

Запрещается засорение окружающей среды бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Если Вы находитесь в лесу, остатки продуктов можно оставить,  собрав их в одном месте, например, под кустом – их либо съедят животные, либо с пищей произойдет процесс разложения – вред природе нанесен не будет. Если у Вас получилось большое количество пищевых отходов, то выкопайте для них небольшую ямку, положите их туда и засыпьте их землей или прикройте дерном. В непосредственной близости от водных объектов не следует оставлять даже продукты.

Резину, железные банки, полиэтилен, стекло, пластиковые бутылки необходимо забрать с собой и выбросить в близлежащий контейнер. Ни в коем случае не оставляйте после себя стеклянные осколки и острые обломки – ими можно поранить себя, других людей, лесных зверей или обитателей водоемов. То, что Вы выбрали как место отдыха, является территорией обитания и произрастания для животных, птиц и растений. Это их дом. Так будем же вести себя в нем, как добрые и воспитанные гости.

 Нарушение правил санитарной безопасности влечет за собой административную ответственность в размере от 700 до 10 000 рублей. 

Министерство напоминает, что обо всех случаях лесонарушений и возгораний в лесах можно сообщить по бесплатной прямой линии лесной охраны по номеру 8-800-100-94-00.

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg