МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

27.05.2016

Дмитрий Соколов: «Вопросы пожарной безопасности в лесах находятся под постоянным контролем министерства»

Пожароопасный сезон на землях лесного фонда области по условиям погоды был введен с 4 апреля. Пожарная безопасность в регионе обеспечивается силами и средствами 23 подведомственных лесохозяйственных учреждений.

В министерстве в круглосуточном режиме с 1 марта работает региональная диспетчерская служба лесного хозяйства. Диспетчерская служба министерства подключена к информационной системе дистанционного мониторинга Рослесхоза и к информационной сети ЦУКС МЧС России по Саратовской области, что позволяет оперативно управлять силами и средствами пожаротушения при тушении лесных пожаров. Также в  круглосуточном режиме работает прямая линия лесной охраны (т. 8-800-100-94-00), на которую поступает информация о возгораниях леса и лесонарушениях. В 9 лесничествах области ведется мониторинг пожарной опасности в лесах с использованием систем видеонаблюдения на вышках сотовой связи в режиме реального времени.

Министр уточнил: мобильными лесопожарными группами и лесными инспекторами осуществляется патрулирование лесных участков по 189 маршрутам протяженностью 11823 км. «С начала пожароопасного сезона проведено 766 патрулирований, из них 76 патрулирований с участием сотрудников полиции и МЧС. На территории 184 населенных пунктов области задействовано 243 добровольца из числа местных жителей по информированию лесничеств о возгораниях леса».

С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда произошел один лесной низовой пожар на площади 0,7 га на территории Балашовского лесничества. Благодаря оперативной ликвидации, ущерба лесному фонду не нанесено (в аналогичный период прошлого года произошло 10 лесных пожаров  на площади 101,9 га).

По данным информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза на территории области в текущем году зафиксировано 85 степных пожаров на площади 5606 га (аналогичный период 2015 года – 413 степных пожаров на площади 32533 га).

Особое внимание в текущем сезоне уделяется работе с гражданами по лесопожарной пропаганде и информированию лесохозяйственных организаций о возгораниях леса. Одна из основных причин возникновения природных пожаров - неконтролируемые палы сухой травы. Министерству сельского хозяйства и главам администраций муниципальных районов были направлены обращения о необходимости профилактики и борьбы с природными пожарами и неконтролируемыми сельхозпалами.

«На сегодняшний день на землях лесного фонда области  установлен второй – низкий - класс пожарной опасности, - отметил министр Соколов. - Мобильные группы пожаротушения лесохозяйственных учреждений осуществляют патрулирование лесных участков в штатном режиме. При наступлении высокого класса пожарной опасности на землях лесного фонда будут введены режимы ограничения пребывания граждан в лесах».

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg