МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

31.05.2016

Благоустроено и очищено более 200 родников

В настоящее время на территории Саратовской области насчитывается более тысячи родников. Наиболее богаты родниками Саратовский, Базарно-Карабулакский, Лысогорский, Балтайский, Татищевский, Аткарский, Вольский и Хвалынский районы. Жители многих населенных пунктов используют их в качестве основных источников питьевой воды. Поэтому одно из приоритетных направлений в работе органов исполнительной власти, в плане экологического оздоровления Саратовской области – благоустройство и санитарная очистка родников.

Данным мероприятиям был дан старт в апреле текущего года министерством природных ресурсов и экологии области во взаимодействии с администрациями муниципальных районов области.

Общими усилиями в апреле и мае была проведена санитарная очистка и благоустройство 211 родников. Работники лесхозов и лесничеств области, сотрудники администраций, учреждений бюджетной сферы и частных предприятий, общественных организаций и инициативные жители очистили прилегающие к родникам территории от сухостоя и бытового мусора, посадили деревья, обустроили дорожки и спуски к родникам, провели ремонт отдельных элементов, установили новые столы и скамейки. В целях патриотического воспитания и продвижения экологического образования молодежи в акции по санитарной очистке родников участвовали студенты, учащиеся школ и клубов.

Напомним, в 2015 году министерство природных ресурсов и экологии области инициировало проект по взаимодействию органов власти с социально ответственным бизнесом по восстановлению и сохранению родников.  Силами ЗАО «Кондитерская фабрика «Саратовская» и ООО «Газпром энерго» были полностью преображены «Беркутовский» и «Верхний лыжный» родники и близлежащие к ним территории. Благодаря проводимой предприятиями патриотической и экологической политике, родники не только украсили природной ландшафт и группу родников особо охраняемой природной территории Саратовской области «Кумысная поляна», но и стали ещё одной полюбившейся горожанам благоустроенной зоной и местной достопримечательностью.

В  год 80-летия Саратовской области министерство природных ресурсов и экологии области обращается ко всем предприятиям и организациям, для которых социальная и экологическая ответственность являются приоритетными, внести свой вклад в благоустройство родников.

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg