МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

22.09.2016

Дмитрий Соколов: «Качество воздуха стабильно улучшается»

Акция проходит ежегодно 22 сентября во многих странах. Она призвана привлечь внимание общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха в городах. Эта дата должна стать еще одним поводом задуматься об экологии и изменить психологию поведения, мотивировать граждан перейти с личного автомобильного транспорта на общественный.

Министерство природных ресурсов и экологии области предлагает сегодня автомобилистам Саратовской области на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу трамваев, троллейбусов, велосипедов и пеших прогулок.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов: «Несмотря на то, что на территории области количество автотранспорта с каждым годом растет, динамика последних лет показывает, что состояние атмосферного воздуха в Саратовской области стабильно улучшается. И одна из причин заключается в том, что в структуре парков автотранспортных средств городов с каждым годом растет количество автомобилей с более высокими экологическими стандартами, от чего напрямую зависит выброс в атмосферу. Высокие экологические стандарты автомобиля позволяют значительно снизить содержание углеводородов, оксидов азота и серы, угарного газа и твердых частиц в выхлопе работающего автомобиля.  Уже давно доказано, что сжатый газ  является более экологичным видом топлива по сравнению с бензином, а выбросы загрязняющих веществ от его использования в меньшей степени влияют на загрязнение окружающей среды. Мы надеемся, что сегодня к акции примкнут не только активисты движения, экологические организации, но и простые граждане, обеспокоенные общим состоянием воздуха в атмосфере».

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg