МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

23.09.2016

В Красноармейске прошел конкурс среди школьников «Лес и человек»

22 сентября 2016 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 города Красноармейска Саратовской области им. дважды Героя Советского Союза Скоморохова Н.М.» состоялся конкурс среди школьников «Лес и человек», посвященный 80-летию Саратовской области.

Мероприятие проводилось министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области совместно с Саратовским государственным аграрным университетом им. Н.И. Вавилова и администрацией Красноармейского муниципального района в рамках акции «2016 год без лесных пожаров в Красноармейском районе». Его целью стала противопожарная пропаганда, экологическое, культурно-нравственное воспитание, развитие творческих способностей и формирование в сознании учащихся бережного отношения к природе, в том числе к лесу.

В конкурсе, который в Красноармейском районе проводился впервые, приняли участие все средние общеобразовательные школы района.

В состав жюри вошли сотрудники управления лесного хозяйства министерства, главный лесничий Красноармейского лесничества, ведущие преподаватели кафедры «Лесного хозяйства и лесомелиорации» СГАУ им. Н.И. Вавилова и представитель управления образования Красноармейского муниципального района.

Главные участники – школьники 9-11 классов – представляли образовательные учреждения г. Красноармейска и Красноармейского района.

В первом этапе в конкурсе презентаций на тему «Одна из причин, из-за которой человек должен быть благодарен лесу» все команды справились блестяще. Организаторы конкурса и жюри отметили высокий уровень устных докладов, в которых содержались результаты собственных наблюдений и экологических проектов.

Второй этап состоял из лесной викторины. Здесь школьники смогли помериться силами в теоретических вопросах и практических заданиях по лесохозяйственной тематике.

В перерыве между этапами сотрудники минприроды показали презентацию по лесоохраной тематике и рассказали всем присутствующим о том, что необходимо делать при обнаружении лесных пожаров, а также разъяснили правила пожарной безопасности в лесах.

Специалисты ГАУ «Красноармейский лесхоз» и Красноармейского лесничества во дворе школы продемонстрировали как работают с лесопожарной техникой и инвентарем. В заключении конкурса преподаватели СГАУ им. Н.И. Вавилова показали старшеклассникам презентацию специальностей, по которым ведется подготовка специалистов на факультете инженерии и природообустройства Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова.

По итогам конкурса состоялось торжественное награждение дипломами, грамотами, сладкими призами и памятными подарками.

 

Результаты конкурса среди школьников «Лес и человек»:

номинация «Презентация»:

1 место – МБОУ СОШ № 10 п. Каменский;

2 место – МБОУ СОШ № 52 с. Карамыш;

3 место – МБОУ СОШ № 8 г. Красноармейск;

номинация «Лесная викторина»:

1 место – МБОУ СОШ № 8 г. Красноармейск и МБОУ СОШ № 19 с. Луганское;

2 место – МБОУ СОШ № 10 п. Каменский;

3 место – МБОУ СОШ № 4 г. Красноармейск

общий зачет:

1 место – МБОУ СОШ № 10 п. Каменский;

2 место – МБОУ СОШ № 8 г. Красноармейск;

3 место – МБОУ СОШ № 8 г. Красноармейск. 

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg