МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

31.03.2017

Ликвидация загрязнения реки Волги – один из приоритетов Года экологии в России

Бассейновый совет обеспечивает необходимую организационную основу для осуществления интегрированного управления водными ресурсами, улучшения эффективности определения проблем водного хозяйства в бассейне и принятия соответствующих решений по их устранению. В целях обеспечения рационального использования и охраны водных объектов бассейновые советы осуществляют разработку рекомендаций в области использования и охраны водных объектов в границах бассейнового округа.

XVII Заседание прошло под председательством руководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления Анатолия Быкова, в нем приняли участие представители органов исполнительной власти ряда субъектов РФ, территориальных органов федеральных органов власти,  руководители региональных отделов водных ресурсов Нижне-Волжского БВУ, представители промышленных предприятий, научных учреждений, общественных советов и комиссий.

Участники совета обсудили актуальные вопросы, связанные с оздоровлением экологической ситуации бассейна р.Волга, подготовки и пропуска половодья и ряд других проблем, связанных с повышением качества мониторинга водных объектов, обеспечением надежности водоснабжения секторов экономики и населения.

Зампред областного Правительства Александр Соловьёв подчеркнул, что бесспорным приоритетом нынешнего года - Года экологии в России - станет ликвидация загрязнения Волжского бассейна. 2017 год в Саратовской области проходит еще и как «Год Волги». Для улучшения экологического состояния реки осуществляется комплексный подход – от строительства очистных сооружений, конкретных берегоукрепительных мероприятий и разведения рыбы до санитарной очистки акватории от мусора. Так, например, с 19 мая по 1 октября на территории области будет реализовываться большой проект «Волге – чистые берега!». В рамках реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ Правительство области приняло активное участие в разработке паспорта приоритетного проекта «Сохранение и восстановление реки Волги» по основному направлению стратегического развития «Экология». Результатом этого проекта станет улучшение экологических условий жизнедеятельности населения, проживающего в непосредственной близости реки Волги и улучшение качества среды обитания и состояния водных биоресурсов.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области

Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg