МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

01.09.2008

Оздоровление лесов - одна из основных задач лесничеств Саратовской области

Для планирования лесохозяйственных работ в лесах области выделено более 150 тысяч лесных участков (выделов). Защита лесов от вредных организмов организована по пяти  лесозащитным районам. Одним из самых сложных районов для обеспечения санитарной безопасности является Хоперский район, в который входят леса Аркадакского, Балашовского, Екатериновского, Романовского, Ртищевского, Самойловского и Турковского административных районов.

Специалистами министерства на базе Балашовского лесничества 29 августа 2008 года проведен семинар-совещание «Организация ухода за лесом, назначение и  проведение санитарно-оздоровительных мероприятий». В совещании приняли участие главные лесничие и лесничие участковых лесничеств пяти западных лесничеств области.

С принятием федеральными органами власти новых «Правил санитарной безопасности  в лесах Российской Федерации», «Правил ухода за лесами» и ряда других документов, существенно изменился порядок назначения санитарно-оздоровительных мероприятий. Лесничествам переданы такие важные функции, как оперативные и текущие лесопатологические обследования, назначение санитарно-оздоровительных  мероприятий и мер по локализации и ликвидации очагов вредных организмов. Наибольшие затруднения у лесничих вызывают соблюдение новых требований по внедрению экологических подходов в лесохозяйственную практику (сохранение биологического разнообразия, повышение биологической устойчивости).

Участниками семинара на натурных объектах Падовского участкового лесничества Балашовского лесничества были рассмотрены особенности организации лесопатологических обследований, назначения мероприятий по проведению рубок ухода, выборочных санитарных и сплошных санитарных рубок в хвойных насаждениях.  Проверены навыки по лесопатологической таксации и порядку оформления документации по отводу и назначению деревьев в рубку.

По мнению главного лесничего Балашовского лесничества Ольги Кустовой, для своевременного и качественного назначения санитарно-оздоровительных мероприятий необходимо в штат ГУ «Лесничества Саратовской области»  необходимо ввести зональных лесопатологов с соответствующей лабораторной базой.

В качестве эталонного объекта с позиции биологической устойчивости участники семинара осмотрели природный микрозаповедник «Арзянский бор», отнесенный к особо охраняемым природным территориям областного значения.  Участники семинара-совещания высоко оценили работу Балашовского лесничества по оздоровлению лесов и считают, что для обеспечения санитарной безопасности и повышения устойчивости насаждений обоснованным будет включение в лесохозяйственные регламенты лесничеств максимального объема лесохозяйственных мероприятий в перегущенных хвойных молодняках.


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg