МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

08.09.2008

Министерство лесного хозяйства области представило на рассмотрение проект Лесного плана Саратовской области

Сегодня, на  постоянно действующем совещании у заместителя Председателя Правительства области С.И.Горбунова, исполняющий обязанности министра лесного хозяйства области Александр Ганькин докладывал о проекте Лесного плана Саратовской области.

В соответствие с Лесным Кодексом РФ  основным документом лесного планирования является Лесной план субъекта РФ, который необходимо утвердить до 1 января 2009 года. Его цель и задачи определены лесным законодательством, Программой социально-экономического развития Саратовской области на среднесрочную перспективу и схемой территориального планирования Саратовской области. Основная цель Лесного плана, разработанного на период 2009-2018 годов, – обеспечение условий для развития региональной системы охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов.

Первая глава Лесного плана «Характеристика состояния лесов и их использование»  включает в себя:

количественную и качественную оценку изменений состояния лесов за предшествующий 5-летний период;

социально-экономическую оценку использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на территории области; 

характеристику лесосырьевого потенциала и его использование;

определение потребности населения в лесах и лесных ресурсах.

По состоянию на 1 января 2008 года общая площадь лесов Саратовской области составила 722 тыс. га. В ведении министерства лесного хозяйства области находятся леса, расположенные на землях лесного фонда, общей площадью 666,4 тыс. га.

За последние 5 лет в области увеличились площади лесов. Это обеспечено за счет ежегодного ввода в среднем до 2 тыс. га молодняков в лесопокрытые земли, а также оформлением в состав лесного фонда «сельских лесов» и переводом в категорию «земли лесного фонда» малопродуктивных земель сельскохозяйственного назначения.

Проектом плана предусматривается увеличение лесистости области до 7%.

Во второй главе «Основные направления использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов» рассчитаны количественные и качественные целевые показатели улучшения состояния лесов. Приведена общая оценка перспектив освоения лесов Саратовской области с учетом программ социально-экономического развития и документов территориального планирования региона.

Основными видами лесопользования на территории области определены  организация отдыха населения и заготовка древесины.

На территории области выделены три зоны: Правобережная, Приволжская и Заволжская, с соответствующим распределением лесного фонда и освоения лесов.

Планируется, что организованное на более высоком уровне проектирование, выполнение  лесохозяйственных мероприятий и  использования лесов, с применением  передовых технологий,  позволит  значительно повысить эффективность управления лесами. Последние годы на территории области фактические объемы заготовки древесины были ниже научно-обоснованного размера расчетной лесосеки. Её использование в 2007 году составило 22 %.

Уменьшение площади рубок привело к увеличению площади спелых и перестойных насаждений  и расчетная лесосека до 2018 года  установлена планом в размере 1,6 млн. м3.

 Поэтому одним из важнейших факторов исполнения Лесного плана является увеличение объема заготовки древесины до 400 тыс. м3 в 2018 году.  Для этого необходимо создать на территории области производственные мощности по переработке низкокачественной и мелкотоварной древесины. 

Третья глава лесного плана «Оценка экономической эффективности реализации мероприятий по выполнению планового освоения лесов» включает в себя финансово-экономическое обоснование мероприятий планового освоения лесов на основе прогнозных расчетов. Разработаны целевые показатели, которые характеризуют эффективность использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесоразведения на планируемый период. Финансирование мероприятий Лесного Плана предполагается за счет средств федерального бюджета, средств областного бюджета и внебюджетных источников.

По словам и.о. министра Александра Ганькина  – «Создание условий для реализации Лесного Плана со стороны  Саратовской области и федеральных органов исполнительной власти в сфере лесных отношений, позволит обеспечить реализацию на территории области государственной лесной политики в сфере лесного хозяйства., основным направлением которой является создание условий, обеспечивающих устойчивое управление лесами и создание более комфортных условий для жизни».

Проект Лесного плана Саратовской области направлен на рассмотрение в федеральные органы в полном объеме согласно графику, установленному Федеральным агентством лесного хозяйства.


Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg