МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

13.10.2008

Исполняющий обязанности министра лесного хозяйства области Александр Ганькин принял участие в X Международном Лесном Форуме

Исполняющий обязанности министра лесного хозяйства области Александр Ганькин принял участие в X Международном Лесном Форуме, проходившем  на минувшей неделе в выставочном центре «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге. В его работе приняли участие представители государственной власти, научных и общественных организаций, лесопромышленного комплекса России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. На форуме обсуждались вопросы инвестиционного развития лесной отрасли, эффективные меры защиты окружающей среды, борьба с лесными пожарами и незаконными рубками, интеграция ЛПК России в мировое лесное сообщество.
Открыла работу Форума международная научно-практическая конференция «Роль леса в стабилизации климата: Исследования – Инновации – Инвестиции – Кадровый потенциал».  Основными темами обсуждения были вопросы изменения климата и его влияние на развитие лесного хозяйства, привлечение инвестиций в климатические проекты, связанные с лесовосстановлением, лесоразведением и управлением лесным хозяйством.  Основным инвестиционным проектом на Форуме стали «леса Киото». С 2008 года Саратовская область в составе семи регионов России принимает участие в данной международной программе.
В рамках Форума проходили международные специализированные выставки  «Технодрев», специализированный раздел «Первичная деревообработка», «Транслес», «Деревянное строительство», выставка «Регионы России. Инвестиционный потенциал лесопромышленного комплекса».
На конференции «Совершенствование государственного управления лесами и развитие лесного хозяйства» заместитель руководителя Рослесхоза Борис Большаков рассказал о стратегии развития лесного хозяйства России. Здесь также поднимались вопросы правового и нормативное обеспечение управления лесами в условиях нового лесного законодательства, ведение лесного хозяйства в условиях децентрализации и др.
По словам заместителя руководителя Рослесхозва Бориса Большакова, в 2008 году получит дальнейшее развитие космический мониторинг вырубок леса, точность которого позволяет оперативно реагировать на незаконную вырубку даже в труднодоступных лесных массивах. В тоже время он отметил, что в российском ЛПК остается много нерешенных вопросов, в том числе усовершенствование лесного законодательства и строительство лесных дорог.
На круглом столе, посвященном  биоэнергетике, был  рассмотрен вопрос участия малых предприятий в лесозаготовке. Биоэнергетика в России становиться одной из самых быстрорастущих и наиболее перспективных отраслей экономики. Большое значение для страны имеет её развитие в регионах и способствует росту числа предприятий малого и среднего бизнеса в лесопромышленном комплексе.
Здесь также обсуждался вопрос по  запуску в регионах заводов для производства древесных брикетов  и гранул (пеллет),  а также ряд трудностей, связанных с организации их производства и сбыта.
У представителей Саратовской области проект по переработке низкосортной древесины в древесные  брикеты и гранулы вызвал большой интерес, так как область располагает значительным объемом такой древесины.
По словам Александра Ганькина, данный вид топлива будет идеальным для малых предприятий сельскохозяйственных районов при использовании ими миникотельных. Министерством планирует реализация на территории области инвестиционного проекта по переработке низкосортной древесины, в связи  с чем,  рассматривается вопрос о поездке наших специалистов в Краснодарский край, где уже работают такие производственные модули.  

Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg