МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

05.12.2017

Подведены итоги экологических акций, посвященных Году экологии

На территории Саратовской области заканчивается реализация Плана основных мероприятий по проведению Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий, который состоит из 107 основных мероприятий. Большая часть запланированных мероприятий выполнена.

Министерством природных ресурсов и экологии области совместно с администрациями муниципальных районов, предприятиями, общественными организациями и жителями области были организованы и проведены масштабные экологические акции, участие в которых приняло рекордное для Саратовской области количество человек.

29 апреля 2017 года во всех населенных пунктах прошла весенняя акция «Всероссийский экологический субботник», на которую вышло более 159 тысяч человек. В день проведения субботника было очищено от мусора более 8 763 тыс. кв. м территории области, вывезено более 123 тыс. куб. м твердых коммунальных отходов, посажено 14 826 деревьев и кустарников.

2017 год в Саратовской области проходит под эгидой Года Волги. Поэтому мероприятиям по улучшению экологического состояния водных объектов, санитарной очистке и сохранению биоразнообразия уделяется особое внимание. Летом Саратовская область присоединилась к участию в Общероссийской акции по очистке водных объектов и их берегов: «Волге – чистые берега!», «Хопру – чистые берега!», «Нашим рекам и озерам – чистые берега!». В акциях приняли участие около 80 тысяч жителей области.

Самой масштабной акцией в 2017 году стал «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», который проходил со 2 по 30 сентября. Главной целью субботника стало вовлечение граждан в дело защиты природы и волонтерства. Во всех районах области были проведены широкомасштабные мероприятия. Представители лесохозяйственных учреждений, сотрудники коммерческих предприятий, бюджетных, общественных организаций и волонтеры объединились в экологическом «марафоне» по санитарной очистке и благоустройству парков, скверов, улиц городов и поселков. В ходе проведения акции от мусора было очищено более 9540 тыс. кв. м территории области, вывезено более 180 тыс. куб. м твердых коммунальных отходов. В мероприятии приняло участие более 213 тысяч добровольцев по всей области.  

Достижения Саратовской области по числу реализованных мероприятий и вовлечению населения в природоохранные мероприятия были отмечены в Кремле на заседании Организационного комитета по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области



Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg