МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

14.12.2017

В Год экологии в России Энгельсский ЭкоТехноПарк посетили более 1 000 студентов и школьников

В рамках Года экологии в России саратовский филиал АО «Управление отходами» организовал и провел более 40 образовательных и профориентационных экскурсий в Энгельсском ЭкоТехноПарке.

Особенность образовательной программы заключается в ее адаптированности под разные возрастные категории. Программой экологического просвещения населения в части обращения с коммунальными отходами охвачено более 1 000 учащихся высших учебных заведений, среднеобразовательных школ, школ-интернатов региона, их педагоги и родители.

Учебно-просветительская работа включает ознакомление участников с особенностями концессионных проектов и их реализацией в Саратовской области, разъяснение форм и методов экологически безопасной обработки и захоронения ТКО и значения созданной коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО. Занятия проходят в специально оборудованном коммуникативном центре, который укомплектован наглядными материалами, объемными конструкциями и схемами, помогающими понять принципы работы новой коммунальной инфраструктуры, построенной в Саратовской области.

Вторая часть экскурсий основана на непосредственном посещении участниками производственного комплекса, площадки для обработки крупногабаритных отходов и цеха биокомпостирования. Здесь ребята видят, каким образом проходит сортировка ТКО, какие вторресурсы и как именно извлекаются из общей массы поступающих отходов, как работает цех биокомпостирования.

Студенты и школьники посещают концессионные объекты и с конкретными учебными целями – участие в экологических конкурсах и проектах, прохождение производственных практик. Филиалом подписаны соглашения о сотрудничестве с опорными ВУЗами Саратовской области. В 2018 году работа по экологическому обучению и просвещению будет продолжена и расширена. Аналогичные учебные программы будут внедрены на Балаковском мусороперерабатывающем комплексе, который запущен в эксплуатацию 1 ноября текущего года.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области 

по информации саратовского филиала АО "Управление отходами" 


Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg