МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

20.04.2018

В связи с активной весенней уборкой и субботниками в Энгельсском Экотехнопарке увеличился объем поступающих ТКО

В Энгельсском Экотехнопарке зафиксирован существенный рост коммунальных отходов, поступающих на экологически безопасные обработку и захоронение. Среднесуточные объемы поступающих ТКО в период с 10 по 20 апреля 2018 г в два раза выше, чем в марте и феврале текущего года. В настоящее время на территорию Экотехнопарка ежесуточно въезжает свыше ста единиц транспорта с ТКО.

Увеличение объемов ТКО связано с активной весенней уборкой и субботниками, которые массово проходят в районах Саратовской области. Важно отметить, что рост объемов поступающего на обработку ТКО свидетельствует об ответственном отношении муниципальных властей и коммунальных предприятий к вопросам экологии. Собранный во время мероприятий по благоустройству мусор отправляется на предприятия, которые гарантируют его экологически безопасную обработку, а не оказывается на стихийных и незаконных свалках.

Также, в Энгельсский Экотехнопарк из районов Заволжья завозится большое количество древесного опила. Эти деревья будут использованы для производства уникального по своим агротехническим свойствам биокомпоста. Получать такое ценное сырье становится возможным, поскольку Энгельсский Экотехнопарк работает в единой коммунальной инфраструктуре с 11 мусороперегрузочными станциями, построенными в рамках концессионного соглашения в муниципальных районах левобережья Саратовской области. Уже в этом году, при фактической реализации Территориальной схемы, утвержденной в Саратовской области, и началом работы Регионального оператора по обращению с ТКО (РО СО) на Энгельсский межмуниципальный полигон на обработку и захоронение будут транспортироваться твердые коммунальные отходы из Саратова, где закончено строительство двух мусороперегрузочных станций совокупной мощностью 175 тыс. тонн в год.

 

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области 

по информации филиала  АО "Управление отходами" в Саратове

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg