МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

23.10.2018

Более 35 тысяч тонн отходов вывезено из Саратова на экологически безопасные обработку и захоронение

Более 35 тысяч тонн мусора поступило с мусороперегрузочных станций (МПС) Саратова на экологически безопасные обработку и захоронение в Энгельсский Экотехнопарк.

Весь объем твердых коммунальных отходов (ТКО) из пяти районов Саратова (Кировский, Фрунзенский, Октябрьский, Волжский, Ленинский), а это в среднем 700 тонн мусора в день, направляется сначала на высокопроизводительные мусороперегрузочные станции, расположенные в поселках Гуселка и Елшанка, а затем на экологически безопасные обработку и захоронение в Энгельсский Экотехнопарк.

МПС были построены в соответствии с концессионным соглашением, заключенным между Саратовской областью и АО «Управление отходами». Их общая плановая мощность составляет 175 тысяч тонн отходов в год при 12-ти часовой сменной работе.

Коммунальные отходы доставляют на станции автотранспортом мусоровывозящих компаний. После взвешивания и радиационного контроля коммунальные отходы поступают на измельчение и уплотнение на одну из производственных площадок МПС. Крупногабаритный мусор измельчается при помощи шредера, ТКО отправляют в пресс-компакторы для сокращения объёмов. На станциях производится извлечение опасных фракций отходов, на основе визуального контроля вручную извлекают шины, аккумуляторы, батарейки, ртутные лампы и т.д.

Заполненные контейнеры вывозятся специальными автопоездами с системой «мультилифт». Мультилифтовая система позволяет значительно сократить время разгрузочно-погрузочных работ и увеличить темп грузоперевозок. В день на территорию обеих МПС заезжает более 180 единиц мусоровывозящей спецтехники, а отправляется на экологически безопасные обработку и захоронение ориентировочно 14 автопоездов-мультилифтов, что свидетельствует о качественной работе мусороперегрузочных станций, которые были созданы как «логистическое плечо» коммунальной инфраструктуры.

АО "Управление отходами" осуществляет свою деятельность, следуя рекомендациям Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов (НАКДИ) в сфере социально ответственного инвестирования и развития «зеленых» инвестиций. Главной задачей саратовский филиал АО «Управление отходами» ставит перед собой максимальное сокращение объемов остатков ТКО, подлежащих захоронению и их полную экологическую безопасность.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области

по информации филиала  АО "Управление отходами" в Саратове


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg