МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

09.11.2018

Саратовские студенты увидели процесс экологически безопасной обработки отходов

Студенты РАНХиГС Поволжского института управления имени Столыпина П.А. ознакомились с работой Энгельсского Экотехнопарка.

В рамках программы экологического просвещения, которую реализует саратовский филиал АО «Управление отходами», являясь активным членом Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов (НАКДИ) ребятам провели экскурсию по концессионному объекту, продемонстрировав реализацию комплексной коммунальной услуги на территории нашей области.

В ходе визита будущие управленцы рассмотрели полный цикл экологически безопасного обращения с отходами: от простого мусорного бака до склада готовой продукции. Работа объектов коммунальной инфраструктуры является основной частью процесса обращения с ТКО. В первую очередь происходит обезвреживание коммунальных отходов. Весь объем мусора направляется на экологически безопасную обработку и сортировку. Из общего потока ТКО отбирают до 20 видов вторичных материальных ресурсов. Органические отходы отправляются на захоронение на карты межмуниципальных полигонов. Они являются сложным инженерно-техническим сооружением, обеспечивающим защиту окружающей среды от фильтратов и свалочного газа.

Кроме того, ребята ознакомились с системой мусороперегрузочных станций, обеспечивающих транспортировку ТКО даже с самых отдаленных населенных пунктов на мусороперерабатывающие комплексы региона.

«В повседневной жизни мы активно пользуемся искусственно синтезированными материалами, которые разлагаются сотни лет, выделяя множество токсичных веществ. На обычных свалках фильтраты просачиваются в почву и грунтовые воды. Не стоит думать, что, если вы не видите свалку – она не приносит вреда вашему здоровью. Именно поэтому в новую коммунальную услугу входит не только вывоз коммунальных отходов, но и обезвреживание, сортировка, экологически безопасное захоронение. Всё вторсырьё отправляется конечному производителю, то из чего уже нельзя изготовить новую продукцию уплотняется и захоранивается», – сказал начальник производственного участка АО «Управление отходами» в г. Энгельс Александр Русаков.

В завершении студенты получили приглашение пройти практику. В связи с началом работы Регоператора компания заинтересована в привлечении молодых специалистов, для чего заключены соответствующие договоры с ведущими саратовскими ВУЗами. По итогам прохождения практики компания формирует кадровый резерв и дает возможность отличившимся студентам достойно трудоустроиться сразу после окончания высшего учебного заведения.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области

по информации филиала АО «Управление отходами» в Саратове

 

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg