МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

07.05.2010

Заместитель Председателя Правительства области С.И. Горбунов 6 мая провел видеоконференцию по вопросу «О пожароопасной ситуации в лесах, расположенных на территории муниципальных районов»

В районных студиях от муниципальных районов области собрались представители 20 районов правобережья и 3-х левобережных районов, в том числе главы администраций муниципальных районов, руководители районных органов управления АПК; руководители лесхозов, главные лесничие ГУ «Лесничества Саратовской области».
В ходе видеоконференции были заслушаны главы Аткарского, Базарно-Карабулакского, Балтайского, Татищевского, Саратовского, Ртищевского муниципальных районов области. Именно в этих районах в настоящее время сложилась наиболее сложная лесопожарная обстановка. Также особое внимание было уделено отчету главы администрации Лысогорского муниципального района, т.к. именно в этом районе в прошлом 2009 году была самая опасная ситуация по возникновению пожаров.
Заместитель Председателя Правительства области Горбунов С.И. отметил, что необходимость рассмотрения сегодняшнего вопроса вызвана сложной обстановкой с пожарами в ряде районов области. В Саратовской области установился высокий температурный режим, стоит сухая ветреная погода, которая продолжится и в ближайшие дни.
«Учитывая, что леса области занимают не более 7 процентов её территории, необходимо строго соблюдать меры по недопущению пожаров. Важно эффективно использовать имеющуюся в области систему предупреждения пожаров, возникающих чаще всего по причинам халатного отношения к этому со стороны части населения и некоторых руководителей организаций. К примеру, из-за возгораний сухой травы на полях сельхозтоваропроизводителей, при проведении мероприятий по благоустройству территорий населенных пунктов, при несоблюдении гражданами правил пожарной безопасности в лесах».
Сергей Иванович Горбунов рекомендовал всем службам и ведомствам, имеющим соответствующие полномочия, ужесточить ответственность физических и юридических лиц за соблюдение правил предупреждения пожароопасных ситуаций.
Ганькин А.В., министр лесного хозяйства области, отметил, что в период подготовки к пожароопасному сезону 2010 года министерством заблаговременно проведена подготовительная работа, позволяющая контролировать пожароопасную ситуацию в лесах области, своевременно ликвидировать возникающие возгорания и тушить лесные пожары.

Для справки.
Для тушения лесных пожаров в ОГУ лесхозах в настоящее время:
- организовано 50 мобильных групп пожаротушения и 40 добровольных пожарных дружин, проведено обучение членов этих лесопожарных формирований по технике и тактике тушения лесных пожаров, охране труда и технике безопасности;
- укомплектовано, в соответствии с установленными нормами, 66 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря и оборудования;
- произведен ремонт противопожарной техники и оборудования: 12 пожарных машин, 30 лесопожарных тракторов, 32 бортовых машин, 18 автобусов и вахтовых машин, 20 лесопожарных мотопомп, 48 воздуходувок, 300 ранцевых лесных огнетушителей. Для своевременного обнаружения лесных пожаров подготовлено 3 пожарно-наблюдательных вышки и оборудовано 10 наблюдательных пунктов на высотных объектах, утверждено 110 маршрутов наземного патрулирования общей протяжённостью 6800 км.
Между лесничествами ГУ «Лесничества Саратовской области» и сельскохозяйственными предприятиями заключены соглашения «О порядке взаимодействия в период высокой пожарной опасности и высокой опасности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории района».
Дополнительно, к имеющимся силам и средствам пожаротушения, лесхозы заключили договоры на тушение лесных пожаров с пожарными отрядами МЧС России по Саратовской области и ГУ «Противопожарная служба Саратовской области».
На период пожароопасного сезона 2010 года в министерстве организована круглосуточная дежурно-диспетчерская служба по приёму и передаче информации об обнаружении и тушении лесных пожаров.

Секретариат заместителя Председателя Правительства области С.И. Горбунова

Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg