МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

19.04.2019

На землях лесного фонда идет пожароопасный сезон 2019 года

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области напоминает, что на территории региона действует пожароопасный сезон.

Несмотря на то что, режим ограничения пребывания граждан в лесах не вводился, в период пожароопасного сезона законодательством РФ предусмотрено обязательное исполнение требований Правил пожарной безопасности в лесах, как для физических, так и юридических лиц, а также соблюдение Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

Минприроды области информирует жителей и гостей Саратовской области о необходимости соблюдения требований лесного законодательства. Нарушение правил пожарной и санитарной безопасности в лесах (разжигание костров и замусоривание земель лесного фонда) в соответствии со ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 5 000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 1 000 000 рублей.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 200 000 до 3 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок от трех до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Уважаемые жители и гости Саратовской области! Пожалуйста, находясь на природе, соблюдайте элементарные Правила пожарной безопасности и не оставляйте после себя мусор. В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов, звоните по единому номеру телефона вызова экстренных служб «112», дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны «8 800 100 94 00» или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области «574-500».

 

Министерство природных ресурсов и экологии области

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg