МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

08.05.2019

В связи с особым противопожарным режимом в лесах области усилено патрулирование

Постановлением Правительства Саратовской области от 26 апреля 2019 года № 305-П с 27 апреля до 15 мая 2019 года введен особый противопожарный режим в лесах. С этого момента запрещается:

проезд транспортных средств в лесные массивы, расположенные на землях лесного фонда, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов;

разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, городским лесам, природным паркам, защитным и озеленительным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;

проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигания твердых бытовых отходов, мусора, сжигание травы, в том числе и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, к защитным озеленительным лесным насаждениям, проведение пожароопасных работ на землях сельскохозяйственного назначения.

Данный режим ужесточает административную ответственность за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах в 2 раза.

Кроме того, 29 апреля 2019 года опубликован приказ министерства природных ресурсов и экологии области от 25 апреля 2019 года № 321 «Об ограничении пребывания граждан в лесах». Данный режим будет действовать в период с 30 апреля 2019 года по 20 мая 2019 года.

На период действия режима ограничения пребывания граждан в лесах ограничивается:

проведение культурно-массовых мероприятий в лесах;

пребывание граждан в лесах, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу.

В повышенную готовность приведены силы и средства подведомственных лесохозяйственных учреждений, осуществляющих тушение лесных пожаров. В праздничные и выходные дни, в лесных массивах, наиболее посещаемых населением для отдыха, государственными лесными инспекторами министерства и лесничеств области ведется патрулирования лесных участков с целью пресечения и выявления нарушений лесного законодательства, в первую очередь, Правил пожарной безопасности.

Министерство природных ресурсов и экологии области напоминает, что необходимо соблюдать правила экологического поведения на природе, в особенности – требования пожарной безопасности в лесах.

Уважаемые жители и гости Саратовской области, в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов, пожалуйста, звоните по единому номеру телефона вызова экстренных служб «112», дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны «8-800-100-94-00» или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области «574-500».

 

Министерство природных ресурсов и экологии области


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg