МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

12.07.2019

Саратовский экопроект высоко оценили в Совете Федерации РФ

В Совете Федерации состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса лучших природоохранных практик «Надёжный партнёр – Экология». Его основной целью стало содействие федеральным и региональным органам госвласти в эффективной реализации нацпроекта «Экология». Проект направлен на выявление и тиражирование наиболее успешных и эффективных региональных природоохранных практик.

В конкурсе приняло участие более 100 организаций. Саратовский фонд «Родные реки» был награжден в номинации «Общественная инициатива», в которой рассматривались проекты реализованные по инициативам общественных и некоммерческих организаций. Принимавший участие в торжественной церемонии председатель попечительского совета фонда, председатель Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии области Юрий Бажуткин отметил, что данная организаторами высокая оценка станет ключевым драйвером в развитии природоохранной деятельности фонда «Родные реки». «Реализация на территории Саратовской области экопрограммы «Береги берега» направлена на пропаганду охраны окружающей среды и водных объектов, привлечение школьников и молодежи к мероприятиям по очистке берегов рек и водоемов, формирование экологической культуры и патриотическое воспитание. За три с небольшим года работы, совместно с минприроды области и территориальным отделом Росводресурсов по Саратовской области прошло девятнадцать мероприятий. Какой-либо статистики по количеству собранного мусора или километров очищенных берегов, мы не ведем. Порой, за один экодесант собиралось до четырехсот стандартных мешков бытового мусора, а иногда, их было всего восемь. Здесь важно не количество и, даже не качество – во главу угла ставится акцент на существование проблемы, ее публичное освещение и положительный пример решения вопроса. Лично я твердо убежден в том, что никто из участников наших акций в повседневной жизни не выбросит обертку или другой мусор мимо урны. Только таким примером по природосбережению можно воспитать достойных граждан России, бережно относящихся к окружающему миру. Ведь любовь к Родине начинается именно с воспитания любви и уважения к своему двору, своему дому» – рассказал общественник.

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, проводившая итоговое мероприятие, констатировала, что Всероссийский конкурс «Надежный партнер – Экология», нашел свое достойное место в федеральной повестке, связанной с реализацией национального проекта «Экология». По ее словам, проект стимулирует предпринимательское сообщество принимать более активное участие в мероприятиях экологической направленности. «Мы внимательно следили за всеми этапами проведения. Судя по охвату, количеству участников и заявок, публикаций на информационных ресурсах органов местного самоуправления и региональных властей, обращений от организаций – конкурс уже в первый год показал востребованность», – сказала сенатор.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg