МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

07.10.2019

В Саратовской области проходит осенняя экологическая акция «Живи, лес!»

Ежегодно с 1 сентября по 31 октября с целью привлечения особого внимания к проблемам восстановления и приумножения лесов в Саратовской области проходит Всероссийская осенняя акция «Живи, лес!». Акцию проводят во всех регионах России по инициативе Рослесхоза.

В этот период сотрудники министерства природных ресурсов и экологии области, лесничеств и лесхозов, предприятий и организаций, студенты вузов, учащиеся средних учебных заведений и школьных лесничеств высаживают деревья в лесах, парках и пришкольных территориях, очищают лес от мусора и заготавливают семена. Традиционно в рамках акции в общеобразовательных учреждения проводятся тематические занятия и лекции способствующие распространению знаний о лесе.

Саратовская область традиционно присоединилась к участию в акции. Для ее проведения министерством запланировано 15 мест в 10 районах области. Планируется участие более 2 тысяч человек.

«Посадка деревьев в рамках экологических акций органично сочетаются с комплексной работой по восстановлению лесных участков, которую проводит Минприроды. Нацпроект «Экология» ставит перед нами задачу в текущем году восстановить не менее 1 тысячи га леса, в том числе искусственные посадки запланированы на площади 900 гектар», - отметил министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин.

На сегодняшний день, в рамках осенней акции «Живи, лес!» на территории области приняло участие более 1500 человек. В лесном фонде на территории Балашовского, Дьяковского, Ершовского, Красноармейского, Лысогорского,  и Энгельсского лесничеств проведена очистка леса от захламленности и бытового мусора на площади 7 га. На территории Вольского, Марксовского, Новобурасского, Саратовского и Базарно-Карабулакского муниципальных районов области организованы и проведены работы по посадке древесно-кустарниковых пород на площади 2 га. В городских, школьных и поселковых парках, высажено более 1500 сеянцев и саженцев сосны, березы, рябины, клена, каштана и катальпы».

При участии министерства здравоохранения области продолжается работы по озеленению Детского противотуберкулезного диспансера – там зеленую зону дополнили 100 новыми саженцами каштана, липы и рябины.

Также акция «Живи, лес!» прошла в Парке Победы в Саратове.

Центральной площадкой в прошедшую субботу стал аэропортовый комплекс «Гагарин», где на территории 1, 5 га была создана зеленая зона. В мероприятии приняли участие порядка 200 человек - представители Правительства области и областной Думы, крупных предприятий и организаций, волонтеры, студенты, активисты и представители общественных объединений. Участники высадили 200 саженцев рябины, липы, березы и тополя.

Мероприятия в рамках акции на территории области продлятся до 31 октября текущего года.

 

 

Министерство природных ресурсов и экологии области


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg