МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

23.12.2010

Министерство лесного хозяйства области продолжает заниматься ликвидацией последствий природных пожаров

      Для ликвидации последствий лесных пожаров 2010 года министерством лесного хозяйства области разработаны и выполняются все необходимые лесохозяйственные мероприятия.
       Так, на территории лесничеств определены площади сгоревших лесных насаждений, подлежащих лесовосстановлению. Специалистами составлены проекты разработки горельников и подготовлены сметные расчеты на предстоящие работы. В рамках реализации областной целевой программы «Развитие лесного хозяйства Саратовской области» на 2009-2013 годы на землях области планируются работы по лесоразведению на площади 300-350 га.
          В области создан запас семян древесно-кустарниковых пород. Всего в 2010 году заготовлено 45 тонн желудей дуба и 18 тонн шишек сосны. Силами учащихся учебных заведений области в рамках акции «Желудь-2010» было собрано около 30 тонн желудей дуба. Кроме того, на складе лесных семян имеется двухгодичный страховой запас семян сосны. Этого количества семян вполне достаточно для лесовосстановления и лесоразведения на запланированных площадях.
    В осенний период увеличены посевные площади в действующих лесных питомниках с целью обеспечения лесовосстановительных работ собственным посадочным материалом. По результатам осенней инвентаризации в лесных питомниках выращено 6 млн. штук стандартного посадочного материала. Дополнительно в ассортимент выращиваемых пород введены плодово-ягодные культуры.
       На разработку горельников с последующим лесовосстановлением на площади 516 га в 2011 году выделены средства из федерального бюджета. Ежегодные текущие объемы работ по лесовосстановлению на площади 1497 га также будут профинансированы из федерального бюджета.

Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg