МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28.01.2011

Заместителем Председателя Правительства области С.И.Горбуновым подписан оперативный план тушения лесных пожаров в Лысогорском районе на 2011 год

В работе совещания приняли участие руководители министерства лесного хозяйства области и представители МЧС, руководство Лысогорского района, главы сельских поселений, руководители органов внутренних дел, единой дежурной диспетчерской службы, пожарной части № 46, руководители и специалисты Лысогорского и Ширококарамышского лесхозов и лесничеств ГУ «Лесничества Саратовской области», егеря охотхозяйств, главы ЛПХ и КФХ, а также представители средств массовой информации.

На совещании с докладом выступил министр лесного хозяйства области А.В.Ганькин. Также в обсуждении приняли участие глава администрации Лысогорского района Девличаров С.А., глава администрации Ширококарамышского муниципального образования Куторов Э.А., главный лесничий Лысогорского лесничества Щербакова В.С., главный лесничий Ширококарамышского лесничества Лашкин А.И.

Участниками совещания рекомендовано главам муниципальных образований района разработать планы мероприятий по профилактике и борьбе с природными пожарами в 2011 году. Кроме этого, главам сельских поселений поставлена задача принять меры по проведению подготовительных мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в весенне-летний период 2011 года, а на период действия пожароопасного сезона создать добровольные пожарные команды.

В качестве поручений по итогам совещания были сформулированы следующие задачи: организовать массовую пропаганду среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах, провести агитационно-разъяснительную работу среди населения по предупреждению возникновения лесных пожаров и разъяснение гражданам действий при обнаружении лесных пожаров. Главным лесничим ГУ «Лесничества Саратовской области» поручено организовать регулярное размещение в средствах массовой информации материалов лесоохраной тематики, а также пропаганды среди населения и школьников, направленной на предупреждение возникновения лесных пожаров. Директорам лесхозов предложено подготовить противопожарную технику и оборудование к проведению профилактических противопожарных мероприятий и тушению лесных пожаров.

Особое внимание на совещании было уделено требованию к руководителям сельхозпредприятий, фермерских хозяйств о запрещении бесконтрольного сжигания стерни, пожнивных остатков и разведения костров на полях.
По итогам работы совещания заместителем Председателя Правительства области С.И.Горбуновым был подписан оперативный план тушения лесных пожаров в Лысогорском муниципальном районе на 2011 год.

Справка.
Площадь лесного фонда на территории Лысогорского муниципального района составляет 52749 га. Государственное управление лесным фондом на территории района осуществляют структурные подразделения ГУ «Лесничества Саратовской области»: Лысогорское лесничество и Ширококарамышское лесничество.

В течение весенне-летнего периода ГАУ «Лысогорский лесхоз» выполнил комплекс профилактических противопожарных мероприятий: устроено 100 км противопожарных минполос, проведено уходов за существующими минполосами протяженностью 900 км, отремонтировано 5 км дорог противопожарного назначения, проведён профилактический контролируемый отжиг сухих растительных остатков по границам лесных участков на площади 50 га.

В течение весенне-летнего периода ГАУ «Ширококарамышский лесхоз» устроено 170 км противопожарных минполос, проведено уходов за существующими минполосами протяженностью 1100 км, отремонтировано 5 км дорог противопожарного назначения, проведён профилактический контролируемый отжиг сухих растительных остатков по границам лесных участков на площади 311 га.

Несмотря на принятые меры, на территории Лысогорского района в 2010 году лесные пожары прошли на общей площади 3089 га (в 2009 году – на площади 392,6 га), в том числе верховые - на площади 2738 га (на территории Лысогорского лесничества – на площади 1645 га, на территории Ширококарамышского лесничества – на площади 1444 га). Из общего числа пожаров на территории Лысогорского лесничества произошло 2 крупных лесных пожара.

Большое количество возгораний в 2010 году было зарегистрировано на прилегающих к лесу территориях. На территории Лысогорского района произошло 17 степных пожаров на площади 5451 га.

В 2011 году в лесах на территории Лысогорского муниципального района запланировано выполнение следующих профилактических противопожарных мероприятий: ремонт дорог противопожарного назначения – 15 км, устройство противопожарных минерализованных полос - 490 км и проведение уходов за ними в объёме 1800 км.

До начала пожароопасного сезона 2011 года на территории лесного фонда предстоит провести контролируемый отжиг сухой травы по его границам на площади 370 га, устроить 5 мест для забора воды из водных источников, обустроить 4 места отдыха, установить 8 аншлагов противопожарной тематики.

Секретариат заместителя Председателя Правительства области С.И.Горбунова

Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg