МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28.04.2011

Лесохозяйственные учреждения области приступили к посадке лесных культур

В соответствии с Лесным планом Саратовской области работы по лесовосстановлению в лесном фонде  на 2011 год запланированы на площади 1800 га.  
    
По материалам осенней инвентаризации 2010 года в лесных питомниках области,  выращен стандартный посадочный материал (сеянцы) в объеме 5762  тыс. штук,  из них сеянцы сосны обыкновенной  - 4876 тыс. штук, сеянцы лиственных и кустарниковых пород - 886 тыс. штук. Это обеспечивает потребность лесохозяйственных учреждений посадочным материалом в  полном объеме.

Осенью 2010 года, в ходе экологической операции «Желудь-2010», было заготовлено 45 тонн желудей дуба черешчатого,  часть которых была высеяна осенью в лесные питомники для выращивания сеянцев. Оставшаяся  часть желудей была заложена на зимнее хранение. После проверки на всхожесть желуди будут использованы для создания лесных насаждений  в виде противопожарных разрывов и барьеров в лесных культурах, а также для закладки противопожарных опушек.  

Весной 2011 года в посевные отделения лесных питомников будет посеяно 8 га семян сосны обыкновенной.
По состоянию на 28 апреля 2011 года лесопосадочные работы в лесном фонде  проводятся на территории  всех 25 лесничеств. Посадка лесных культур проведена на площади 350 га.  Наибольшие площади посадок  лесных культур будут проведены на территории Лысогорского, Вольского и Красноармейского  муниципальных районов.

Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg