МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

07.11.2011

На территории области в 2011 году произошло 18 лесных пожаров на общей площади 26,3 га

      При обеспечении пожарной безопасности в лесах министерство лесного хозяйства области взаимодействовало со всеми  ведомствами в  сфере предупреждения и тушения лесных пожаров.

До начала пожароопасного сезона в 2011 году  министерством лесного хозяйства области были подготовлены все необходимые нормативно-правовые документы по профилактике и борьбе с лесными пожарами на территории области.

Было проведено 17 выездных совещаний в муниципальных районах области с участием специалистов министерства, представителей сельхозтоваропроизводителей области, по результатам которых были заключены 628 соглашений. 

В целях усиления собственных сил и средств, лесхозы заключили договоры на тушение лесных пожаров с пожарными отрядами  МЧС  и Противопожарной службой Саратовской области.    

Районными планами тушения лесных пожаров был предусмотрен резерв сил и средств пожаротушения районных организаций и предприятий (автотранспорт – 195 ед., личный состав  – 2940 человек, пожарные машины –  65 ед., пожарные ёмкости и автоцистерны – 77 ед., трактора гусеничные – 69 ед., трактора колесные – 79 ед).

Был создан оперативный штаб по обеспечению пожарной безопасности в лесах, региональный пункт диспетчерского управления в министерстве и в лесничествах области, которые работали в круглосуточном режиме.

При наступлении в лесах области высокой пожарной опасности вводились ограничения пребывания граждан в лесах.

В министерстве была создана дежурная оперативная мобильная группа  по обеспечению координации действий подведомственных учреждений при тушении лесных пожаров.

В целях повышения  культуры поведения населения на отдыхе благоустраивались наиболее посещаемые участки лесного фонда. Устроено 190 мест отдыха на лесных участках и 65 вдоль автомобильных дорог, установлено 348  панно и аншлагов.

Проведенные предупредительные противопожарные мероприятия и благоприятные погодные условия способствовали значительному снижению количества лесных пожаров и площади, пройденной ими. В 2011 году произошло 18 лесных пожаров на общей площади 26,3 га, в том числе верховой пожар на площади 1,5 га. ( Для сравнения, в 2010 году произошло 386 лесных пожаров на площади 4622 га, в том числе верховые 3906 га)

В тушении лесных пожаров приняли участие 415 человек, было задействовано 80 автомобилей и 25 тракторов. Мобильными группами пожаротушения лесхозов  совместно с силами МЧС России по Саратовской области были ликвидированы 14 лесных пожаров. В тушении лесных пожаров приняли участие 25 пожарных расчётов МЧС.

 Справочно

 На выполнение комплекса профилактических противопожарных мероприятий и тушение лесных пожаров в 2011 году выделено около 16 млн. руб средств субвенций из федерального бюджета. 

Из резервного фонда Правительства области выделены денежные средства  в сумме 10,0 млн.рублей на приобретение противопожарной техники и оборудования для специализированных лесохозяйственных учреждений и лесничеств области. На эти средства приобретено 10 малых лесопатрульных комплексов, 4 мотопомпы и 9000 метров пожарных рукавов.

В рамках областной программы «Развитие лесного хозяйства Саратовской области на 2008-2013 годы» выделено 1,5 млн. рублей на приобретение лесопожарной техники и оборудования, приобретено 3 автомобиля УАЗ, 5 мотопомп  и 21 трёхсотлитровая ёмкость для перевозки воды.


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg