МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

29.11.2011

Вырастить своё собственное «новогоднее дерево» под силу каждому

Сосна – дерево неприхотливое, быстро и легко растет. Достать семена сосны можно самостоятельно - шишки можно найти в любом хвойной насаждении, с октября по март. Важно успеть до тепла, иначе шишки откроются, и семена выпадут из своих гнезд.

Чтобы достать семена из шишек, их нужно хорошо просушить в течение 24 часов. Семена можно собирать через сутки, когда шишки откроются.

Замачивание перед посадкой полезно и ускоряет прорастание. Хорошие результаты дает выдерживание семян перед посевом в слабой марганцевой воде комнатной температуры, или, лучше, во влажной марле или фильтровальной бумаге, в течение суток. Затем семена необходимо выдержать месяц в холодильнике.

Высевать семена лучше в ящики – пластмассовые, деревянные или в торфяные горшочки. Почва нужна легкая. Это может быть или легкая минеральная почва (песок, супесь), или компост на основе верхового торфа. Тяжелые почвы, по словам Николая Силантьева,  могут приводить к гибели сеянцев.

Глубина посева - не более 5 мм. Посев на большую глубину может существенно снижать всхожесть. В идеале семена должны быть лишь настолько прикрыты землей, чтобы не высыхали. «Возможен такой вариант: посеять прямо на поверхность почвы и прикрыть стеклом, а после прорастания стекло убрать. Иногда рекомендуют глубину посева 2 см – но это связано с особенностями посева в питомниках, где важно, чтобы семена попадали в непересыхающий днем слой почвы» - делится секретами выращивания дерева  Николай Силантьев.

С первых дней после прорастания семян освещение должно быть максимальным. Сосна - очень светолюбивая порода, и малейшее затенение приводит к заметному ослаблению роста.

Спустя 5 - 6 месяцев сеянцы достаточно окрепнут, их стебель одеревенеет, а в длину будет достигать до 7 см. На зиму сосенки нужно оставить в ящиках, но не создавать им тепличные условия.

Весной сеянцы можно будет высадить в естественный грунт. Стараясь не повредить длинные и тонкие корешки, сеянцы следует аккуратно разделить и высадить на расстоянии 10 - 12 см друг от друга. Уровень посадки должен быть такой же, как и в ящиках – неглубокий. Мелкими опилками нужно присыпать почву с саженцами, что убережет растения от обилия сорняков и ожога. Периодические удобрения почвы, полив и прополка – основные рекомендации на ближайшие пару лет.

Через два года  саженцы можно высаживать на постоянное место, лучше делать это в середине весны, вместе с землей, стараясь сохранить корневую систему.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg