МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

12.01.2012

• Александр Ганькин: «В 2012 году лесное хозяйство будет модернизировано»

Из космоса лес лучше смотрится.

Лесное хозяйство подвергается коренной модернизации

Недавно Федеральное агентство  лесного хозяйства РФ провело в Нижнем Новгороде выездное совещание по эффективности исполнения регионами ПФО переданных им полномочий в области лесных отношений. Заодно были подведены
итоги работы в нынешнем году, объявленном Международным годом лесов в России. В этом совещании принял участие и министр лесного хозяйства Саратовской области Александр Ганькин. Наиболее актуальные вопросы, рассмотренные на нем, явились отправной точкой нашей беседы.

– Александр Владимирович, пожалуй, самой горячей темой является защита лесов от пожаров. В прошлом засушливом году ситуация была крайне напряженной. А как в уходящем?

Намного лучше. С начала пожароопасного сезона в области произошло лишь 18 лесных пожаров на площади всего 26,3 гектара. Для сравнения: в прошлом году таких пожаров было 386 и от них пострадали насаждения на 6422 гектарах. С
одной стороны, конечно, сама погода в этом году была более благоприятной. Но с другой, и наши службы подготовились к пожароопасному сезону гораздо основательнее. Достаточно сказать, что на выполнение комплекса профилактических противопожарных мероприятий и тушение лесных пожаров в нынешнем году было израсходовано около 16 миллионов рублей субвенций из федерального бюджета. Из резервного фонда правительства области выделено 10 миллионов рублей на приобретение противопожарного оборудования для специализированных лесохозяйственных учреждений и лесничеств.
    Кроме того, в рамках областной программы развития лесного хозяйства региона до 2013 года дополнительно выделено 1,5 миллиона рублей на закупку специализированных автомобилей «УАЗ», мотопомп и емкостей для перевозки воды.
В организационном плане своевременно было заключено 628 соглашений с органами управления лесного хозяйства соседних Волгоградской, Пензенской и Ульяновской областей о взаимодействии между лесничествами, муниципальными образованиями и руководителями КФХ этих регионов в обнаружении и тушении пожаров.

– Но ведь мало сохранить леса от пожаров, необходимо еще целенаправленно заниматься их восстановлением.

– С этой целью создано ГАУ  «Саратовский областной питомник».  Кроме того, в лесничествах действует 6 лесных питомников. Всего в них в нынешнем году выращено 3,7 миллиона штук стандартного посадочного  материала, заготовлено 1,7 тонны семян древесно-кустарниковых пород и 60 тонн шишек сосны. В целом же восстановительные работы в лесном фонде проведены на площади почти 1,5 тысячи гектаров.

– А по каким направлениям используются наши леса?
– Их достаточно много, но остановлюсь на основных. Лесхозами в этом году реализовано товарной продукции на 56 миллионов рублей. Сюда входят и заготовка древесины, и производство товаров народного потребления, которые нередко можно увидеть и купить на ярмарках выходного дня как в Саратове, так и в райцентрах.
Отдельным большим направлением является организация массового отдыха населения в лесах, на берегах рек и озер. С этой целью на сегодняшний день заключено 260 договоров.

– Но, видимо, не все и не всегда ведут себя в лесу подобающим образом. Какие меры применяются к нарушителям лесного законодательства?

– Лесной и пожарный надзор возложен на государственных лесных инспекторов, главных и участковых лесничих. Объем работы у них огромный, ведь на каждого приходится около 5,5 тысячи гектаров лесных насаждений. И, тем не менее, в уходящем году они выявили 146 нарушений лесного законодательства, в том числе 23 факта незаконных рубок деревьев. Несколько материалов на сумму 10 миллионов рублей переданы в правоохранительные органы для рассмотрения и возбуждения уголовных дел. Несколько нарушителей уже привлечены к уголовной ответственности.

– А какие изменения может претерпеть сам Лесной кодекс РФ в наступающем году? Ведь некоторые его положения неоднократно подвергались резкой критике как со стороны работников лесного хозяйства, так и со стороны органов местного самоуправления.

– На совещании в Нижнем Новгороде на этом был сделан особый акцент. Лесной кодекс России постоянно редактируется, в него вводятся новые понятия и направления, в частности, по усилению охраны, защиты лесов и ужесточения административной и уголовной ответственности за нарушения. В частности, повышается статус и улучшается материальное положение лесничеств, вплоть до предоставления его работникам права ношения табельного оружия.

– Что конкретно планируется сделать в этом плане в нашей области?

– В ряде лесничеств, на вышках сотовой связи, устанавливаются видеокамеры для наблюдения за пожароопасной ситуацией. Кроме того, в наступающем году будут расширены границы космического мониторинга за лесами области. Составлены электронные карты наблюдения за лесными массивами и управления тушением пожаров. В министерстве и в лесничествах созданы диспетчерские центры с теми же задачами, а также пожарно-химические станции. Все эти станции до начала будущего пожароопасного сезона должны пройти обязательное лицензирование, чтобы гарантированно получать государственную поддержку.

P.S. В завершение беседы Александр Ганькин поздравил работников лесного хозяйства области и наших читателей с Новым годом и пожелал всем здоровья и удачи.

АЛЕКСАНДР ТИШКОВ

ПЯТНИЦА, 30 ДЕКАБРЯ 2011 САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ГАЗЕТА




Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg