МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

17.01.2012

Подведены предварительные итоги работы лесного комплекса в 2011 году

Одной из главных задач министерства лесного хозяйства области является обеспечение выполнения лесохозяйственных работ на территории области.
В соответствии с переданными полномочиями в области лесных отношений в 2011 году на территории лесничеств выполнен комплекс лесохозяйственных мероприятий. Проведены мероприятия по лесовосстановлению в лесном фонде на площади 2012 га, в том числе искусственное лесовосстановление на площади 1911 га. Подготовлена почва под лесовосстановительные работы 2012 года на площади 1335 га.
Проведены посевы семян лесных культур на площади 15,2 га.  Заготовлено 3,0  тонны семян  древесно-кустарниковых пород, 70 тонн шишек сосны обыкновенной.     
Проведены рубки ухода за лесом и санитарные рубки на площади 1663,3 га. Заготовлено 61,8 тыс. м3 ликвидной древесины, в том числе гражданами для собственных нужд заготовлено 11,1 тыс. м3.
Реализовано пиломатериалов в объеме  9,5  тыс. м3, отгружено древесины по железной дороге  12 тыс. м3, отпущено дров населению в объеме 14 тыс. м3.
В целях защиты лесов от пожаров до начала пожароопасного сезона министерством подготовлены все необходимые нормативно-правовые документы по профилактике и борьбе с лесными пожарами на территории области.
Выполнен весь     запланированный комплекс профилактических противопожарных мероприятий в соответствии с  календарным графиком.
На выполнение комплекса профилактических противопожарных мероприятий и тушение лесных пожаров в 2011 году израсходовано 15972,5 тыс.руб. средств субвенций из федерального бюджета.
В 2011 году из резервного фонда Правительства области было выделено 10,0 млн. рублей на приобретение 10 малых лесопатрульных комплексов на базе автомобиля  УАЗ «Фермер»,  4 пожарных мотопомп, и 9 тысяч метров пожарных напорных рукавов.  

С начала пожароопасного сезона 2011 г. на территории области произошло 18 лесных пожаров на площади 26,3 га. Ни одного случая перехода огня с лесного фонда на жилые строения не было.
В 2011 года выполнены запланированные мероприятия по расчистке горельников и искуственному лесовосстановлению на площади 516 га.
Лесными инспекторами и лесничими в 2011 году было выявлено 184 лесонарушения, из них 28 фактов незаконных рубок, объемом 395 м3, ущерб составил 10,5 млн. рублей. Материалы направлены в правоохранительные органы для рассмотрения.
В 2012 году перед министерством лесного хозяйства ставятся задачи по обеспечению качественного выполнения всех видов и объемов работ, представленных в государственных заданиях и государственных контрактах, обеспечению организации и контролю за получением подведомственными учреждениями лицензий по  выполнению деятельности по тушению лесных пожаров, а также задачи по организации дистанционного наблюдения за лесными пожарами с использованием видеокамер, установленных на вышках сотовой связи на территории отдельных лесничеств.


Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg