МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

20.01.2012

Александр Ганькин принял участие во Всероссийском лесоустроительном совещании в Казани

19 января в столице Республики Татарстан проведено Всероссийское лесоустроительное совещание. Совещание прошло под председательством руководителя Федерального агентство лесного хозяйства В.Н. Маслякова.


Лесоустройство остается важнейшим элементом лесоучетных работ, главным информационным ресурсом, обеспечивающим устойчивое управление лесами и предоставляющим полную картину происходящего в лесу.

Лесоустройство представляет собой комплекс мероприятий по учету имеющегося лесного фонда и разработке системы мероприятий по ведению лесного хозяйства на основе единой для России научно-технической политики. В основные задачи лесоустройства входит сбор разносторонней информации о лесных ресурсах и состоянии лесов, создание и обновление базы данных по лесному фонду и лесным ресурсам, обеспечение внутрихозяйственной организации лесного фонда, составление документов по инвентаризации и учету лесов, лесных карт, контроль за реализацией проектов организации и развития лесного хозяйства, контроль за лесопользованием. По материалам лесоустройства для каждого конкретного лесохозяйственного учреждения создается проект организации и ведения лесного хозяйства, который должен быть принят к исполнению.

В настоящее время главной стратегической задачей в области развития лесоустройства является разработка и принятие в 2012 году в рамках государственной программы «Развитие лесного хозяйства» десятилетней ведомственной целевой программы по лесоустройству (таксации лесов). Ее результатом должно стать получение полной информации о состоянии лесных ресурсов России, что приведет к увеличению и стимулированию бережного использования лесов, а также к двукратному росту поступлений в федеральный бюджет от эксплуатации лесных массивов.


Справочно


Земли лесного фонда Саратовской области расположены на площади 669,8 тыс.га и относятся к защитным лесам. В границах лесного фонда расположено 25 территориальных единиц (лесничеств). Средняя площадь одного лесничества составляет 26,8 тыс.га.
Покрытые лесом земли составляют 575,9 тыс. га (86%), из них: твердолиственных насаждений - 329 тыс. га (33,2 млн.куб.), мягколиственных - 160,3 тыс. га (20,05 млн.куб), хвойных - 77,3 тыс.га (6,34 млн.куб). Лесистость области составляет 6,3 %.


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg