МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

03.05.2012

Сообщить о пожаре в лесу стало возможно с мобильного телефона

ФБУ «Авиалесоохрана» запустило новое электронное приложение «Береги лес» для iPhone и iPad

Теперь владельцы смартфонов или  iPad, заметив в лесу пожар или иную беду, смогут быстро и абсолютно бесплатно сообщить обо всех лесных происшествиях, лесонарушениях, интересных случаях в Федеральную диспетчерскую службу Федерального агентства лесного хозяйства.

Приложение позволяет позвонить на Горячую линию либо отправить сообщение, прикрепив к нему фотографию и координаты лесного пожара или другого лесного происшествия. Для отправки сообщения достаточно ввести свой телефонный номер в настройках приложения.

Места отправки сообщений можно будет увидеть на карте.

Информация автоматически поступает в систему диспетчеризации и обрабатывается. Связь у приложения двусторонняя, поэтому, если на территории субъекта вводится чрезвычайная ситуация, то есть возможность передать эту информацию всем пользователем приложения. Если пользователь въезжает в регион, где существует чрезвычайная ситуация, он получает предупреждение.

Кроме того, в приложении доступны новости лесного хозяйства, информация о расположении ближайших диспетчерских служб лесного хозяйства и пожарно-химических станциях, полезная и интересная информация о лесе.

Приложение можно бесплатно скачать в виртуальном магазине AppStore http://itunes.apple.com/ru/app/beregite-les/id519624569?mt=8.

Министерство лесного хозяйства области напоминает, что на период высокой пожарной опасности (IV класс и выше) запрещается на территории земель лесного фонда и территориях, примыкающих к нему, разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ.

Граждане, которые не имеют возможности установить новое электронное приложение «Береги лес», могут круглосуточно сообщить информацию о лесных пожарах, а также об иных лесонарушениях, в том числе незаконной рубке,  на территории области по телефонам: (845-2) 57-45-00, сотовый 8-929-772-39-48, единый номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg