МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

15.05.2012

Для обеспечения лесовосстановительных работ в области создана сеть лесных питомников общей площадью 272 га

14 мая состоялось постоянно действующее совещание у заместителя Председателя Правительства области Александре Соловьеве. По вопросу: «Выполнение работ по лесовосстановлению на землях лесного фонда» выступил заместитель министра лесного хозяйства области Василий Ромашов.

В своем докладе, заместитель министр сообщил, что основными исполнителями работ по воспроизводству лесов являются лесхозы, выполняющие  работы по государственным контрактам и субподрядам.

В настоящее время на территории лесного фонда области имеются: постоянные лесосеменные плантации  на площади 18 га, постоянные лесосеменные участки - 86,5 га, плюсовые насаждения – 5 га, архивы клонов -  6 га,  плюсовые деревья 248 штук.

Усилиями лесохозяйственных учреждений сохранены все лесосеменные плантации и дендросады на территории Аткарского, Базарно-Карабулакского и  Вязовского лесничеств.

Для обеспечения лесовосстановительных работ посадочным материалом в области создана сеть лесных питомников общей площадью 272 га. Продуцирующая площадь питомников  составляет 202 га, в том числе посевное отделение - 119 га, школьное – 83 га. «В текущем году с лесных питомников планируется получить 6 млн. штук стандартного посадочного материала» - заместил заместитель министра.

Бюджетными проектировками на 2012 год предусмотрены лесовосстановительные работы на площади 1850 га, в том числе искусственное лесовосстановление на площади 1335 га, комбинированное лесовосстановление - 358 га и содействие естественному лесовосстановлению - 157 га.

По словам Василия Ромашова на 12 мая 2012 года лесхозами выполнены следующие мероприятия: в зимний период заготовлены семена сосны обыкновенной в количестве 500 кг; завершена весенняя посадка лесных культур на площади  1002 га и дополнение культур прошлых лет на площади 305 га; проведен посев семян сосны обыкновенной в лесных питомниках на площади  6,1 га; лесхозы приступили к проведению агротехнических уходов за созданными лесными культурами, мероприятия выполнены на площади 46 га.

Весенние лесовосстановительные работы на территории области завершены 5 мая 2012 года. 


Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg