МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

25.05.2012

В большинстве районов области сохраняется высокий класс пожарной опасности

Судя по показателям пожарной опасности по условиям погоды, по состоянию на 24 мая, лишь  в 4 районах области класс пожарной опасности снижен (в Аткарском, Балашовском, Петровском, Ртищевском муниципальных районах). В остальных же сохраняется высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности.

Это связано с отсутствием осадков на протяжении последних 3 недель и жаркой погодой, которая сохранялась на территории области  первую половину мая.

Кратковременные дожди на характер пожарной обстановки не повлияли, почва и лесная подстилка остается сухой. Комментируя ситуацию, специалисты лесного хозяйства обращают внимание на то, что класс пожарной опасности снижается после выпадения обильных осадков, чего по прогнозам синоптиков в ближайшее время не планируется.

 Министерством лесного хозяйства области в соответствии со статьей 53.5 Лесного кодекса Российской Федерации и в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах издан приказ от 22 мая 2012 года « Об ограничении пребывания граждан в лесах».

Данным приказом установлены ограничения: по проведению культурно-массовых мероприятий в лесах; по проезду транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов; по пребыванию граждан в лесах, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу. Данные меры вводятся для обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории земель лесного фонда, расположенных в границах 25 лесничеств.

Срок ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств вводится на 21 календарный день с момента опубликования приказа. На период высокой пожарной опасности (IV класс и выше) запрещается на территории земель лесного фонда и территориях, примыкающих к нему, разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ.

В этот период специалистами лесничеств области и государственными лесными инспекторами будут приниматься меры по обеспечению ограничения пребывания граждан в лесах, запрещению въезда в лес транспортных средств, проводиться патрулирование лесных участков. Полный текст приказа министерства лесного хозяйства области от 22 мая  2012 года «Об ограничении пребывания граждан в лесах» размещен на официальном сайте министерства www.minforest.saratov.gov.ru

Справка

По состоянию на 25 мая на территории лесного фонда произошло 2 лесных пожара на площади 1,2 га (в Саратовском и Петровском районах). С начала пожароопасного сезона произошло 107 степных пожаров на площади 5749 га.


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg