МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

09.06.2012

Журналисты оценили эффективность работы камер видеонаблюдения в лесах области

 

Наблюдение за лесопожарной ситуацией на территории  области с использованием данных космического мониторинга Рослесхоза, специалистами лесного хозяйства используется с 2008 года. Однако данная информация передается  в диспетчерский пункт с временной задержкой.  Для более оперативного реагирования, в конце прошлого года были установлены видеокамеры на территориях Дьяковского и Черкасского лесничеств.

8 июня журналисты ведущих средств массовой информации области посетили Черкасский лесхоз (Вольский район) с целью ознакомления с работой камеры видеонаблюдения, осуществляющей мониторинг пожарной обстановки в лесах.

Камера установлена на вышке сотовой связи на высоте около 80 метров. В нормальных метеоусловиях камера позволяет охватить территорию с радиусом до 20 километров. Кроме того, существует возможность поворота камеры на 360 градусов, изменение гаммы, фокуса, контраста, яркости, а так же можно делать снимки экрана либо видеозапись  происходящего.

У монитора в пункте диспетчерского управления лесничества находится диспетчер, который  видит картину в режиме реального времени. При обнаружении дыма, сразу принимаются  меры по ликвидации возгорания, не дав ему распространится на большей территории. Кроме того, видеокамера помогает бороться не только с лесными пожарами, но и  с лесонарушениями.

По словам министра лесного хозяйства области Игоря Потапова, видеокамеры хорошо себя зарекомендовали в ряде регионов РФ. «Камеры видеонаблюдения дают возможность постоянного наблюдения в режиме реального времени за состоянием лесов, обнаружением дыма, его направлением. Соответственно, мы быстрее будем реагировать на лесные пожары и быстрее их ликвидировать. В случае с лесными пожарами оперативность обнаружения возгораний крайне важна. До конца августа планируем установить камеры видеонаблюдения еще в 5 лесничествах области  (Ширококарамышском, Лысогорском, Аткарском, Балашовском, Вязовском  лесничествах)» – отметил министр.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту













задать вопрос 300.jpg