МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

09.10.2012

Министерство лесного хозяйства области принимает участие в информатизации лесного комплекса России

4-5 октября 2012 года в городе Петрозаводск, республика Карелия, состоялась II Всероссийская конференция «Информатизация лесного комплекса России, перспективы реализации проектов по информатизации лесного хозяйства в регионах».

 В конференции приняли участие представители более 70 регионов Российской Федерации, в том числе и  специалисты министерства лесного хозяйства Саратовской области.

На конференции рассматривались вопросы реализации целевой программы информатизации лесного хозяйства в 2013-2014 годах.

 В своем выступлении руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков определил цели и направления модернизации системы управления лесным хозяйством. На конференции были обсуждены задачи и планы реализации ведомственных программ информатизации на уровне федерального центра и в субъектах РФ. Это, прежде всего, автоматизированная информационная система Государственный лесной реестр, ввод которой планируется с 1 января 2013 года. Цель создания информационной системы – повышение эффективности принятия решений по управлению лесным хозяйством в части обеспечения органов государственной власти точной, полной и непротиворечивой информацией о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, о лесничествах и о лесопарках и повышении эффективности процесса сбора, хранения и предоставления информации государственного лесного реестра.

Также в 2013 году планируется ввод в эксплуатацию информационной системы «Федеральная Диспетчерская служба», «Сводный план тушения пожаров», комплексной системы «Защита леса».

 

Справочно

 

 В настоящее время в министерстве лесного хозяйства области в рамках информацизации лесного хозяйства используются данные космического мониторинга по обнаружению точек возгорания на территории всего лесного фонда. Для выполнения планируемых мероприятий по вводу в автоматизированных информационных систем предстоит поэтапная работа по подготовке объектов информатизации например, внесение изменений в действующие регламенты и другие нормативно-правовые акты (с последующей организацией подразделения по информатизации), направление пользователей на обучение,  модернизация и подключение  каналов связи сети интернет,  получение, установка и отладка программных средств,  приобретение необходимых  технических средств.

 

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту









ФКГС-3.png

задать вопрос 300.jpg