МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28.01.2013

В 6 районах области будет вестись круглосуточное наблюдение за пожароопасной ситуации в лесах

Особенностью пожароопасного периода 2012 года стало требование Федерального закона  об обязательном лицензировании деятельности по тушению лесных пожаров, которое вступило в силу с 1 января 2012 года. 

Во исполнение данного требования все лесхозы области до наступления пожароопасного периода получили лицензии на осуществление деятельности по тушению лесных пожаров.

Министерство проанализировало развитие пожароопасной обстановки прошлых лет на территории области и причины ее возникновения. В 2009 году: потушено 214 пожаров на площади 1604 га, в 2010 году  386 пожаров на площади 6422 га, в 2011 году 18 пожаров на площади 26,3 га и в 2012 году – 5 пожаров на площади 11,5 га.

Проведенный анализ определил основные направления исполнения полномочий по охране лесов от пожаров. В последние годы большое внимание специалисты лесной отрасли уделяют проведению работ по предупреждению лесных пожаров и их раннему обнаружению.

В 2012 году до начала пожароопасного сезона министерством в полном объеме проведена подготовительная работа служб пожаротушения и подготовлена вся необходимая нормативно-правовая база, 60 специалистов прошли обучение по программе «Руководитель тушения лесных пожаров».

В целях предупредительных мер лесхозами области выполнен комплекс противопожарных профилактических мероприятий в лесах в соответствии с установленными объемами. Сумма затраченных финансовых средств субвенции из федерального бюджета составила 17,9 млн.руб.

         Для отдыха граждан на территории лесного фонда проведены работы по благоустройству лесных участков:  обустроено 166 мест отдыха и 60 родников.

В министерстве в круглосуточном режиме работал региональный диспетчерский пункт управления лесным хозяйством.  Мониторинг пожарной опасности в лесах осуществлялся с использованием системы космического мониторинга, а так же было обеспечено взаимодействие с диспетчерскими службами МЧС, муниципальных районов области, лесхозами и лесничествами.

Учитывая положительный опыт действующей системы видеонаблюдения за пожароопасной ситуацией в лесах Черкасского и Дьяковского лесничеств, по поручению Губернатора области Валерия Васильевича Радаева аналогичные системы видеонаблюдения были установлены на территории еще 4-х лесничеств области.

К началу пожароопасного сезона 2013 года уже на территории шести самых пожароопасных лесничеств, мониторинг пожарной опасности в лесах будет осуществляться в режиме реального времени с видео и фото фиксацией.

В 2013 году на мероприятия по охране лесов от пожаров предусмотрено  средств субвенций из федерального бюджета в объёме 18,5 млн. руб., в том числе на тушение - 1,5 млн. руб.. Также продолжает действовать областная программа «Развитие лесного хозяйства Саратовской области» на 2009-2013 годы, в рамках которой из областного бюджета предусмотрено выделение финансовых средств в объеме 14,5 млн. рублей.

Лесхозам области выданы государственные задания на выполнение профилактических противопожарных мероприятий в лесах области в 2013 году.

 

        

Справочно

В целях предупреждения и пресечения нарушений лесного законодательства, проводились мероприятия в рамках государственного пожарного надзора в лесах:  осуществлялись проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих использование лесов на территории лесного фонда.

Всего за 2012 год проведена 81 проверка, в рамках которых  выдано 11 предписаний по устранению выявленных нарушений, 39 лиц привлечены к административной ответственности. Сумма наложенных административных штрафов составила 209 тыс. рублей.

        

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg