МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

05.02.2013

На территории Татищевского района выявлена незаконная рубка лесных насаждений

В конце января года в министерство лесного хозяйства Саратовской области поступила информация от местных жителей о рубке деревьев.

При выезде на место незаконной рубки сотрудники отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора министерства лесного хозяйства установили, что на территории лесного фонда, произведена незаконная рубка 34 деревьев породы дуб. Незаконная рубка была произведена в районе поселка Ягодная поляна Татищевского района.

Лица, совершившие незаконную рубку, установлены. Материалы направлены в отдел МВД РФ по Татищевскому району для возбуждения уголовного дела по статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством, незаконная рубка лесных насаждений признается уголовно наказуемым деянием, если ущерб причинен в значительном размере. Значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям и кустарникам, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей.

Мера наказания определяется в зависимости от величины ущерба, причиненного лесному фонду.

 

Справочно

 Лесными инспекторами и лесничими в 2012 году было выявлено 239 нарушений требований законодательства. В правоохранительные органы для рассмотрения направлено 15 материалов, из них возбуждено 6 уголовных дел. Наложено 224 административных штрафа на сумму 1,1 млн. рублей. К административной ответственности привлечены 224 лица на сумму 1,3 млн. руб. В службу судебных приставов передано  57 материалов на сумму 314 тыс. рублей.


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg