МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

14.03.2013

Лесничествами области утверждено 135 маршрутов наземного патрулирования общей протяженностью 6500 км

В работе селекторного совещания по вопросам подготовки субъектов Российской федерации к пожароопасному сезону 2013 года  от министерства лесного хозяйства области участие приняли заместитель министра лесного хозяйства Василий Ромашов и заместитель начальника управления лесного хозяйства и использования лесов Роман Мальцев. На совещании обсуждались вопросы о сводном плане тушения лесных пожаров, введении в эксплуатацию лесопожарной техники, приобретённой за счёт средств субсидий в 2012 году, размещения заказов на выполнение работ по охране лесов.

В министерстве лесного хозяйства области создан оперативный штаб по подготовке к пожароопасному сезону, подготовлена вся необходимая нормативно-правовая база.

Лесничествами области утверждено 135 маршрутов наземного патрулирования общей протяженностью 6500 км. Дополнительно для отслеживания лесопожарной обстановки в 6 лесничествах области установлены камеры видеонаблюдения.

Тушение лесных пожаров на территории области будут осуществлять
23 лесхоза, имеющие лицензии на осуществление деятельности по тушению лесных пожаров. Проведено обучение личного состава групп пожаротушения и добровольных пожарных дружин по тактике и технике тушения лесных пожаров по соблюдению правил техники безопасности при тушении лесных пожаров.

Всем лесхозам области выданы государственные задания на выполнение профилактических противопожарных мероприятий и тушение лесных пожаров. Проведено 18 аукционов из 22 намеченных на выполнения мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов в 2013 году по которым заключены государственные контракты.

         Для выполнения профилактических противопожарных мероприятий и тушения лесных пожаров в лесхозах области подготовлено 5 пожарно-химических станций 1-го типа, укомплектовано 23 пункта сосредоточения противопожарного инвентаря.

При угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций вызванных лесными  пожарами, в соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров дополнительно к силам и средствам пожаротушения лесхозов, будет привлечено 896 единиц техники и 5027 человек, в том числе 2827 пожарных МЧС.

 

Справочно

В 2012 году из федерального бюджета в качестве субсидий на приобретение специализированной лесопожарной техники и оборудования было выделено 20,7 млн. рублей и 1,1  млн. рублей в рамках софинансирования из областного бюджета.


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg