МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

08.04.2013

Подведены итоги областного школьного конкурса «Лес и человек»

5 апреля на базе факультета «Природообустройства и лесного хозяйства» СГАУ им. Н.И. Вавилова при участии специалистов министерства лесного хозяйства области и комитета охраны окружающей среды  и природопользования области  проведен областной школьный конкурс «Лес и человек».

 

Участие в конкурсе приняли  14 команд из школ городов Саратова, Энгельса, Вольска и Саратовского муниципального района.

Конкурс проведен с целью становления и развития школьных лесничеств в Саратовской области. Именно школьные лесничества являются первой ступенью лесного образования, они помогают воспитывать бережное отношение к лесу и способны влиять в дальнейшем на профессиональный выбор учащихся.

Конкурс состояла из нескольких заданий: школьники подсчитывали количество годичных колец, размещали на лесной карте объекты противопожарного обустройства, разносили лесные виды по ярусам вертикальной структуры растительного сообщества, по фотографиям угадывали названия грибов, травянистых растений, деревьев и кустарников. В вопросах лесной викторины были затронуты самые разнообразные вопросы биологии и экологии, лесного хозяйства.

Также команды  представили на оценку жюри свои презентации на тему: «Леса родного края».

Завершился конкурс торжественной церемонией награждения.  Победителями в  конкурсе презентаций  стали ученики средней школы №3     г. Вольска,  второе  место заняли ребята из школы №4 г. Энгельса, почетное третье место досталось учащимся школы  села Тарханы Саратовского района.

В лесной викторине сильнейшими оказались ребята из лицея №4, школы села Поповка Саратовского района и средней школы № 3 города Вольска.

В заключении ребята выразили свою уверенность в необходимости проведения подобных мероприятий для формирования у подрастающего поколения навыков бережного отношения к природе родного края.

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg