МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

08.05.2013

В период майских праздников в области особое внимание будет уделено пожарной безопасности в лесах

По прогнозам в период майских праздников в  большинстве муниципальных районов области установится 3 класс пожарной опасности (средняя пожарная опасность). Министерство лесного хозяйства области напоминает, что граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах РФ, при этом они обязаны соблюдать правила санитарной и пожарной безопасности в лесах, за нарушение которых несут ответственность согласно части 1 статьи 8.32 Кодекса об административных правонарушениях:  за нарушение правил пожарной безопасности подвергаются наложению штрафов: граждане – от 1500 до 2500 рублей; должностные лица – от 5000 до 10000 рублей; юридические лица – от 30000 до 100000 рублей.

Лесничествами области утверждено 135 маршрутов наземного патрулирования общей протяженностью 6500 километров. В период майских праздников будет увеличена кратность патрулирования лесных массивов работниками лесничеств, лесхозов совместно с сотрудниками УВД. Планируется проводить разъяснительную работу среди населения о мерах пожарной безопасности и порядке действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.

Министерство лесного хозяйства области обращает внимание граждан на то, что в  пожароопасный период в лесах не рекомендуется разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса, в местах рубок, местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев; бросать горящие спички, стекло; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы.

В случае обнаружение лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов звоните по телефону МЧС 112, дежурному ближайшего лесхоза, лесничества или по телефону диспетчерской службы 574-500 или по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg